FISICA/MENTE

 

 

CAPITOLO II

 

IL NOSTRO STUDIO

1.        I CRITERI E LE FONTI1

2.        GLI SCOMPARSI PER ALTRE CAUSE  3

3.        ANALISI COMPARATA DEGLI ELENCHI DI PIRINA   5

 

1.      I CRITERI E LE FONTI

 

Una volta deciso di verificare l’attendibilità delle ricerche storiche di Marco Pirina, abbiamo agito nel seguente modo.

Innanzitutto abbiamo deciso di limitare le nostre verifiche alla provincia di Trieste, sia perché è più facile ottenere documenti e dati nella zona in cui si vive, sia per non disperderci in una mole di lavoro eccessivamente vasta. Ci riserviamo naturalmente di dedicarci in futuro, magari in collaborazione con studiosi di altre zone, agli altri elenchi pubblicati da Pirina.

Dobbiamo comunque segnalare lo studio condotto da Giuseppe Lorenzon dell’A.N.P.I. di Gorizia, che ha analizzato criticamente “Genocidio...” di Pirina, con particolare riguardo alla zona di Gorizia [1].

Abbiamo effettuato dei controlli incrociati tra i nomi pubblicati da Pirina [2] e quelli compresi nei seguenti testi:

Gianni Bartoli, “Il martirologio delle genti adriatiche”, Trieste 1961;

Luigi Papo, “Albo d’oro”, Unione Istriani Trieste 1994;

AA, VV., “Storia della Guardia Civica”, Associazione Guardia Civica, 1994;

Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione, “Caduti, dispersi e vittime civili della seconda guerra mondiale-vol.4-provincia di Trieste”, 1986;

Samo Pahor, “Elenco provvisorio delle persone morte a Trieste e nei dintorni per ferite riportate nei combattimenti dal 28.4 al 3.5.45”, Narodna in študijska knjižnica, 1978;

Teodoro Prancesconi, “Bersaglieri in Venezia Giulia”, ed. Del Baccia, 1969;

ANED Ricerche, “S. Sabba. Istruttoria e processo per il lager della Risiera”, Mondadori, 1988.

Ci siamo inoltre basati su documenti (elenchi di rimpatriati della C.R.I., atti di processi, testimonianze varie) conservati presso l’archivio dell’Istituto Regionale per la Storia del Movimento di Liberazione di Trieste (I.R.S.M.L.T.) e sull’articolo di Tone Ferenc “Kdaj so bili usmrčeni?” (“Quando sono stati giustiziati?”) apparso sul Primorski Dnevnik del 7.8.1990 e riferentesi ai prigionieri del carcere di Lubiana fatti uscire in tre volte. A questo proposito dobbiamo precisare che nel nostro elenco abbiamo scritto, per questi nominativi “forse fucilato il...” perché Ferenc dice solo che sono stati fatti uscire dal carcere senza specificare (perché non esistono dati certi a riguardo) se questi sono stati fucilati in quella data o no. Tra i nomi che Ferenc dà come “fatti uscire” ne abbiamo trovati alcuni che sono sicuramente rimpatriati (De Galasso perché lo abbiamo trovato in un elenco di rimpatriati, Cacciari perché è stato processato come squadrista nel 1947) ed altri che, come i due precedenti, non risultano morti allo stato civile, e cioè Attardi, Carpine, Faraggi, Pagliariccio e Sica, che non abbiamo incluso tra i deportati e scomparsi perché abbiamo il ragionevole dubbio che siano stati rimpatriati [3].

In questo modo abbiamo raccolto più dati possibile per ogni singolo nominativo. Abbiamo quindi deciso di considerare “deportati e scomparsi” tutti coloro che nel periodo dal 1° maggio al 12 giugno 1945 sono stati arrestati da personale facente parte di formazioni dipendenti dalle autorità jugoslave che amministravano Trieste, e che, dai dati forniti dall’Ufficio di Stato Civile di Trieste, non risultano aver fatto ritorno. Abbiamo però incluso in questo elenco anche le persone che risultano scomparse in quei giorni e delle quali non si sa con precisione se siano stati portati in Slovenia per essere processati o se siano stati uccisi a Trieste per vendette personali collegate alle loro precedenti attività.

Abbiamo quindi escluso, dagli elenchi che Pirina riferisce agli “scomparsi” di Trieste, tutti i seguenti:

- i rimpatriati dalla prigionia (fonte elenchi C.R.I.) per un totale di 146 nominativi (pari al 10,01% del totale dei nomi);

- i nomi duplicati da altri elenchi (sempre compresi nello stesso libro di Pirina) relativi ad altre zone (Istria, Fiume, Gorizia...), se scomparsi in altre zone e non nella provincia di Trieste, e gli scomparsi fuori dalla provincia di Trieste, anche se non duplicati, per un totale di 259 nomi (pari al 17,76% del totale);

- i nomi duplicati nello stesso elenco (dobbiamo precisare di avere unificato in un unico elenco i sette elenchi relativi alla provincia di Trieste pubblicati da Pirina) per errori di trascrizione, oppure donne riportate sia col cognome da nubile che da sposata, per un totale di 45 nomi (pari al 3,08% del totale);

- i morti per tutt’altre cause, ovvero: i morti in azioni di guerra antecedenti l’insurrezione di Trieste ed i morti durante l’insurrezione (1° maggio 1945), gli uccisi per vendette personali dopo il giugno del ‘45, i deportati nei lager nazisti (8 nomi), ed i partigiani caduti (21 nomi), per un totale di 275 nomi (pari al 18,86% del totale);

- infine abbiamo accantonato 217 nomi (pari al 14,88% del totale) dei quali non siamo riusciti a trovare notizie sufficienti, ma che comunque non risultano scomparsi allo Stato Civile. Può trattarsi di rimpatriati (non siamo riusciti a reperire tutti gli elenchi della C.R.I.), oppure di persone scomparse in altre zone ma delle quali non abbiamo trovato riscontro, oppure ancora possono essere dei nomi trascritti erroneamente (come il caso di un “Vivoda” del quale Pirina non mette il nome ed è quindi difficile fare delle verifiche).

Alla fine di tutto questo, dei 1.458 nomi riportati da Pirica nei suoi elenchi di “scomparsi” dalla provincia di Trieste, ne abbiamo eliminati, perché sbagliati, ben 942: una percentuale di errore del 64,6%! Il che, per una ricerca storica che dovrebbe servire come prova d’accusa per un processo per “genocidio” è indubbiamente un buon record.

Sono quindi rimasti, come scomparsi dalla provincia di Trieste, 516 nomi, ai quali però abbiamo aggiunto, togliendolo da un elenco dell’Istria dove l’aveva inserito Pirina, il nome di Domenico Toffetti, riesumato dalla foiba “Plutone” e che va quindi, a parer nostro, compreso tra gli scomparsi da Trieste.

Questa cifra di 517 scomparsi non si discosta molto da quelle riportate sia dall’I.F.S.M.L. (601 tra morti e dispersi; però abbiamo trovato anche tra questi alcune duplicazioni ed alcuni errori), che da certi appunti conservati nell'archivio dell’I.R.S.M.L. di Trieste (probabilmente scritti da Ennio Maserati che nel suo libro “L’occupazione jugoslava di Trieste” riporta anche più o meno le stesse cifre, ovvero 550 negli appunti, 600 nel libro).

Va specificato che noi abbiamo usato la dizione “deportati e scomparsi” per motivi convenzionali, ma in realtà si tratta di termini imprecisi, visto che molte persone sono state arrestate, tradotte a Lubiana e lì processate, alcune fucilate, altre morte di malattia; altri sono stati internati nei campi di lavoro [4] e lì morti di malattia; altri ancora sono stati uccisi e gettati nelle foibe triestine: di questi si sa la fine che hanno fatto ed è quindi impreciso parlare di “scomparsi” o di “deportati” se in effetti sono stati uccisi in zona. È d'altra parte anche vero che di molte persone si ignorano luogo e modalità della loro fine, per cui, per questioni pratiche abbiamo deciso di mantenere quella dizione imprecisa ma generalmente usata e perciò comprensibile.

 

 

2.      GLI SCOMPARSI PER ALTRE CAUSE

 

Nei suoi elenchi Pirina ha inserito 275 nomi di persone che sono scomparse per tutt’altri motivi che non la “deportazione per mano titina”. È particolarmente grave, a parer nostro, la mistificazione operata in questo caso perché, se pure si potrebbe ammettere una casistica di errore nell’indicare come “scomparse” persone che in realtà sono tornate alle loro case (anche se la percentuale di errore di Pirina è comunque troppo elevata per essere accettata come errore in buona fede), non si può riconoscere buona fede nella compilazione di elenchi che riportano errori come quelli che evidenzieremo adesso. Qua si tratta di vera e propria riscrittura della storia, senza il minimo rispetto per i morti e per i vivi.

Di questi 275 nomi abbiamo trovato che 35 di essi sono morti dopo il giugno 1945. Il testo curato dall’Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione riporta, per molti di essi, la dicitura “ucciso per cause collegate a strascichi di guerra” e così noi l’abbiamo riportata nel nostro elenco di Pirina riveduto e corretto, per quanto come dicitura non sia molto chiarificatrice. Nei casi in cui i responsabili dell’omicidio sono stati identificati, s’è visto che si era trattato di vendette personali (ed è opportuno precisare che i processi per questi crimini sono stati celebrati), mentre per altri non sono stati trovati i responsabili. In ogni caso non si può parlare di “infoibati” o “scomparsi” come pretende di fare Pirina.

Dieci sono i nomi di caduti nel corso dell’insurrezione di Trieste, sia da parte nazifascista che partigiana. Tra di essi va segnalato, perché noto a Trieste, il nome di Sergio Fonda Savio, componente della Guardia Civica legato al C.L.N., che fu ucciso dai tedeschi nella centralissima piazza Goldoni la mattina del 1° maggio. Fonda Savio, figlio di Antonio Fonda Savio, dirigente del C.V.L. e di Letizia Svevo, la figlia dello scrittore Italo Svevo, ricevette anche una medaglia di bronzo al valore militare alla memoria; a lui ed ai suoi fratelli morti in Russia è pure dedicata una via di Trieste.

122 sono i nomi di persone cadute prima dell’insurrezione di Trieste e tra queste vi sono anche alcuni caduti in Albania o in mare, o per i bombardamenti di Trieste ed anche i bersaglieri del Battaglione Mussolini catturati presso Tolmino. Particolare scandalo però fa vedere che Pirina ha inserito in questi suoi elenchi  anche 21 partigiani e precisamente: Antonucci Francesco, partigiano della “Garibaldi”, caduto l’8.2.45 presso Ajdovščina, nelle valli del Vipacco; Barut Servolo, dirigente dell’Osvobodilna Fronta-Fronte di Liberazione di Mačkovlje-Caresana (piccolo paese vicino all’attuale confine con la Slovenia, sulle colline in comune di Dolina-S. Dorligo): fu arrestato nel giugno del ‘44 ed ucciso nella Risiera di S. Sabba qualche mese dopo (v. nota 2); Battistella Ermanno, partigiano della “Garibaldi”, caduto vicino a Treviso; Bonifacio Egidio, guardia civica passata ai partigiani, caduto presso Sežana il 20.9.44; Calcina Giuseppe, anch’egli guardia civica passata ai partigiani, morto l’8.2.45; Franceschinel Giovanni, guardia civica poi partigiano della “Garibaldi”, caduto presso Vipava (valli del Vipacco), il 5.8.44; Furlan Renato, partigiano disperso in Istria; Lacchini Attilio, della IV Brigata GAP, fucilato a Dornberg-Montespino (valli del Vipacco), il 13.8.44; Manli Luciano, guardia civica passata al C.L.N., ucciso in Risiera il 21.1.45, medaglia di bronzo alla memoria; Masè Albino, guardia civica passata ai partigiani, caduto a Trnova, in Slovenia, il 24.9.44; Mitri Alcide, partigiano E.P.L.J. [5], caduto a Burik il 28.9.44; Morgan Tullio, guardia civica e poi partigiano della “Garibaldi”, caduto presso Locavizza il 2.10.44; Pauluzzi Antonio, guardia civica passata alla “Garibaldi”, caduto il 28.11.44 a Cal di Canale (zona del goriziano); Pezzoli Aligi, della IV Brigata GAP, ucciso ad Opčine-Opicina presso Trieste, l’1.9.44; Pueri Giorgio, partigiano della Brigata Kosovel, ucciso a Trnova il 15.12.44; Sauli Giorgio, guardia civica e poi della “Garibaldi”, caduto in Slovenia il 20.4.45; Scotti Nibbi Guido, partigiano E.P.L.J., caduto il 25.9.43 presso Ajdovščina o Castagnevizza; Svozil Aldo, guardia civica e poi partigiano della “Garibaldi”, caduto il 16.8.44 presso Predmeja (selva di Trnova); Tamisari Adriano, guardia di P.S. e poi IV Brigata GAP, ucciso in Risiera; Zidar Riccardo, guardia civica e poi della “Garibaldi”, caduto il 24.9.44.

Ma ci sono anche 8 nomi di deportati nei lager tedeschi e precisamente: Biscardo Luigi, scomparso a Dachau e Nerva Alfredo, P.S., scomparso a Buchenwald; le guardie civiche: Duse Renato e Soave Ervino, scomparsi in lager sconosciuti, Menichini Dino e Rea Romano, scomparsi a Buchenwald, Messerotti Antonio, scomparso ad Aurich, Spaventi Aldo, scomparso a Mauthausen; tutte queste guardie civiche avevano cercato di organizzare dei nuclei di resistenza partigiana all’interno della Guardia Civica, impossessandosi di armi da destinare a gruppi del C.V.L., ma furono scoperti dai nazisti e deportati.

C’è poi il caso particolare di Vinicio Lago, che dallo stato civile risulta ucciso dai cetnici alla periferia di Udine, mentre altre fonti, fra cui la motivazione della medaglia al valore, lo danno come ucciso «da partigiani comunisti», sempre però alla periferia di Udine.

Tra gli altri “scomparsi per altre cause” una nota a parte va fatta per il gruppo delle S.S. italiane catturate dai partigiani della Brigata Gradnik a Jamiano il 6.2.45 e fucilate a Lippa di Comeno due giorni dopo: Pirina inserisce nei suoi elenchi undici dei venti che furono catturati [6] (ma di quel gruppo facevano parte anche alcuni goriziani...). Su questo fatto Papo ci fornisce l’ennesima mistificazione, di fatti nel suo “Albo d’Oro”, nel capitolo dedicato alla Guardia Civica, scrive: «Furlan Guido, catturato a Jamiano il 6.2.44 (era in realtà il ‘45, n.d.a.) dai partigiani della Brigata Gradnik, in seguito ad un tradimento assieme a tutto il suo plotone; assassinato l’8.2 in una dolina di Lippa di Comeno assieme a 19 delle sue guardie...»: Furlan era sì membro della Guardia Civica di Trieste, ma Papo si scorda di scrivere che quel gruppo di guardie civiche era poi passato alle S.S., come risulta da diversi documenti [7]. È lecito a questo punto dubitare, data la divisa da loro vestita, che siano morti con l’Italia nel cuore, come usano dire spesso Papo, Pirina e gente par loro.

Un ultimo cenno va fatto sul caso della “banda Steffè”, dove Pirina supera se stesso, mettendo prima nel capitolo dei “responsabili” degli infoibamenti, (tra i nomi della “Guardia del Popolo”), e poi nell’elenco degli “scomparsi”, Carlo Mazzoni e Giovanni Steffè, (della “banda Steffè” appunto, che furono arrestati dalla polizia jugoslava di Trieste perché responsabili di infoibamenti, violenze e ruberie e morirono in un tentativo di fuga mentre venivano trasportati a Lubiana per essere processati) [8]. Oltre a questi due, che sono effettivamente morti, Pirina inserisce nell’elenco degli “scomparsi” anche 12 membri della “banda Steffè” arrestati dalla polizia iugoslava e condotti a Lubiana per essere processati. Si tratta di: Banicevich Giorgio, Cavallaro Giuseppe, Di Noia Luigi, Furlan Albino, Muradori Benito, Papadopoulos (o Papadopoli) Giorgio, Persoglia Erminio, Pierazzi Bruno, Prevessi (o Prelessi) Emilio, Taucer Stelio, Terzulli (o Torzulli) Raffaele e Tarzulli (o Torzulli) Ruggero, tutti rimpatriati dopo alcuni mesi di lavori forzati.

In conclusione: è una ricerca storica fatta bene, quella di Pirina? Noi crediamo che, se alle scuole elementari avessimo fatto una simile ricerca, la maestra non solo ci avrebbe dato uno zero grande come una casa, ma si sarebbe anche chiesta come fossimo riusciti ad infilzare una tale serie di errori.

 

3.      ANALISI COMPARATA DEGLI ELENCHI DI PIRINA

 

Riportiamo di seguito i nomi relativi alla provincia di Trieste, come elencati da Pirina nel libro “Genocidio….”, con a fianco i dati da noi raccolti confrontando le fonti prima citate. L’incompletezza di molti dei dati riportati, riproduce l’incompletezza delle fonti.

L’asterisco indica i nomi che dal nostro confronto corrispondono effettivamente a “scomparsi”.

 

Sigle presenti nell’elenco:

G.D.F. = Guardia di Finanza

P.S. = Pubblica Sicurezza

G.C. = Guardia Civica

C.N.L. = Comitato Liberazione Nazionale

C.V.L. = Corpo Volontari della Libertà

M.D.T. = Milizia Difesa Territoriale

ACEGAT = Azienda Comunale Elettricità Gas Acqua Trasporti

 

Primo elenco di TRIESTE

* l. ABBONDANZA Giusto G.D.F., dep. 2.5.45, scomparso

* 2. ACANFORA Giovanni G.D.F., dep. 2.5.45, scomparso

* 3. ACTIS Felice G.D.F., deportato 2.5.45, scomparso

* 4. ADDIS Ugo Indo, squadrista, deportato a Lubiana, forse fucilato il 7.1.46

* 5. AFFINI Enrico, militare, deportato, morto in ospedale a Škofja Loka

6. AIELLO Gerolamo, duplicato dall' elenco di Gorizia

* 7. ALERVI Giovanni, P.S., deportato 1.5.45

8. ALFANO Antonino, duplicato dall’elenco di Gorizia

9. ALTADONNA Francesco, duplicato dall’elenco dell’Istria

10. AMICOZZI Costantino, duplicato dall’elenco dell’Istria

11. ANDRETTI Silvio (recte Livio), G.C., caduto l’1.5.45 durante l’insurrezione di Trieste

* 12. ANDRIAN Dario, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45

13. ANGELUCCI Mario, militare, disperso 30.4.45 per fatti di guerra

14. ANNI Noè, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 15. ANTONIANI Amedeo, squadrista, segretario provinciale P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 16. ANTONINI Gino, militare M.D. T, deportato 3.5.45, morto a Borovnica

* 17. ANZELMO Giuseppe, carabiniere, deportato 2.5.45

* 18. ARDIZZONE Alberto, ferroviere militarizzato, deportato da Sesana, disperso a Postumia

19. ASTOLFI Alvaro, X Mas, morto il 30.4.45 per eventi insurrezionali

20. ATTARDI Salvatore, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire il 6.1.46 (in I.F.S.L.M.

non è nominato )

* 21. AURINO Avelardo, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45

* 22. AURINO Luigi, sergente C.R.I, deportato 2.5.45

* 23. AURINO Vittorio, M.D.T portuale, deportato 2.5.45

24. AVIO Ernesto, RIMPATRIATO

* 25. BACCHI Augusto, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Borovnica il 26.6.45

* 26. BAGORDO Oronzo, sorvegliante M.D.T. ferroviaria, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

27. BAICI Giuseppe, RIMPATRIATO

28. BAICI Maria, non ci sono notizie .

29. BALDINI Mario, G.C., catturato da partigiani il 11.1.45 ad Opicina, disperso

30. BALLARIN Giorgio, Todt, disperso 21.4.45 a Monfalcone

31. BAMPI Aldo, duplicato dall’elenco di Gorizia

32. BANDELLI Giuseppe, non ci sono notizie

33. BANICEVICH Bruno, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

34. BANICH Bruno, RIMPATRIATO

35. BARBARIOL Lucio, ucciso il 15.2.47 da elementi sconosciuti

36. BARBERA Salvatore, errata trascrizione di:

* 37. BAREZZA Salvatore, cuoco presso l'Ispettorato di P.S. di via Cologna, deportato 1.5.45

* 38. BARBERINI Pompeo, G.D.F, deportato 2.5.45

39. BARBAS Domenico, disperso a Villa del Nevoso

* 40. BARICCHIO Gregorio, esattore, segretario P.N.F. di Rovigno fino al ‘43, deportato il 3.5.45

41. BARRA Vincenzo, RIMPATRIATO

42. BARUT Servolo, partigiano ucciso in Risiera

43. BASTIANELLO Ermenegildo, non ci sono notizie

44. BASTIANI Enzo, non ci sono notizie

* 45. BASTIANINI Armido, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

* 46. BATTAGLIA Giovanni, G.D.F, deportato 1.5.45

* 47. BATTISTA Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

48. BATTISTELLA Ermanno, partigiano, disperso presso Treviso nell’aprile del ‘45

* 49. BAUCON Giuseppe, domobranec a Gorizia, deportato a Lubiana, era ancora vivo nell’estate del ‘46 (testimonianza di       A. Bergera)

* 50. BAUS Mario, domobranec, deportato maggio ‘45

51. BAZZOTTI Ugo, non ci sono notizie

52. BEACO Livio, disperso il 18.3.46 per “strascichi di guerra”

* 53. BELLAVIA Giovanni, G.D.F., deportato a Lubiana

54. BELTRAMINI Emilio, ucciso il 3.11.45 per “strascichi di guerra”

55. BENAGLIA Liana, duplicata dall’elenco di Gorizia

56. BENCO Giorgio, G.C., caduto nel ‘44 in azione di guerra

57. BENDINELLI Luigi, RIMPATRIATO

58. BENEDETTI Cesare, RIMPATRIATO

* 59. BENEDETTO Giuseppe, telefonista del Genio, deportato a Lubiana

60. BENETTI o BENEDETTI Livio, non ci sono notizie

61. BENINI Antonio, non ci sono notizie

62. BENINICH Mario, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 63. BENUSSI Vittorio, brigadiere di P.S., deportato il 3.5.45

64. BENVENUTI Attilio, squadrista soprannominato “Furia”, disperso in Istria

65. BERGAMIN Mario, non ci sono notizie

66. BERGERA Arturo, RIMPATRIATO

67. BERNES Ovidio, RIMPATRIATO

68. BERTETTI Fiorenzo, RIMPATRIATO

* 69. BERTI Luigi, G.C., fucilato a Sesana 2.5.45

70. BERTILINI Gildo, non ci sono notizie

71. BERTOS Guido, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 72. BIAGI Longino, M.D.T, deportato maggio ‘45

73. BIANCHI Mario, duplicato dall'elenco dell’Istria

74. BIANCHIN ???, risulta morta nel ‘47 (dati dello stato civile)

* 75. BIGAZZI Angelo, capo degli agenti di custodia al Coroneo. Risulta infoibato nella Plutone (da altre fonti fucilato a            Sesana); avrebbe fatto deportare in Germania diversi agenti di custodia a lui sottoposti.

* 76. BILATO Massimo, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45

* 77. BTLLARDELLO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 78. BINETTI Corrado, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

79. BISCARDO Luigi, morto a Dachau

80. BLANCHET Gennaro, disperso a Fiume

* 81. BLASINA Rodolfo, commesso, infoibato al Tabor di Opicina (nei pressi di Sesana) con DI PUMPO e PATTI (v.)

* 82. BLASOVICH Antonio, civile, deportato il 7.5.45

83. BLESSI Camillo, G.C., morto a Portogruaro il 12.5.44 per infermità contratta in servizio

* 84. BLOTTA Armando, già colonnello del Tribunale Militare, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 85. BOATO Argante, P.S. Ispettorato, deportato il 4.5.45

* 86. BOATO Riccardo, P.S., deportato il 4.5.45

87. BOCEDI Luigi, non ci sono notizie

88. BOFFITTO Giacomo, ucciso il 23.1.46 da forze sconosciute

* 89. BOLDRIN Menotti, sindacalista P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.45

* 90. BONADOCE Antonio, G.D.F, deportato il 4.5.45

91. BONANNO Aniello, da alcune fonti sarebbe stato ucciso dai tedeschi in quanto partigiano nel                                  ‘44 (in I.F.S.M.L. non c'è)

* 92. BONANNO Carmelo, carabiniere, deportato il 15.5.45

* 93. BONARA Dario, segretario della Banca d’Italia, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

94. BONAZZA Giovanni, RIMPATRIATO

95. BONETTI Bruno, RIMPATRIATO, morto nel 1951

* 96. BONETTO Giulio, G.D.F., deportato il 2.5.45

* 97. BONGIOVANNI Emanuele, G.D.F., deportato il 2.5.45

98. BONIFACIO Egidio, G.C., passato ai partigiani, disperso in combattimento il 20.9.44

* 99. BONIFACIO Giorgio, M.D.T, disperso 25.5.45 (ma non si sa se a Trieste o in Istria, Pirina lo mette in tre elenchi)

100. BONINI Pierluigi, RIMPATRIATO, morto il 22.11.1952

101. BONO Gaetano, RIMPATRIATO

   102. BONANINI Ermanno, militare, deportato a Borovnica (ma I.F.S.M.L. non ha dati forniti dallo stato civile)

* 103. BORDON Giovanni, Polizia Economica, deportato il 12 maggio ‘45

104. BORELLO Giovanni, non ci sono notizie

105. BORGO Luigi, non ci sono notizie

106. BORRI Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia

107. BORTOLOZZO Fides, morta l’1.5.45 durante l’insurrezione

   108. BORTOLUZZI Mario, G.C. passato coi partigiani ed ucciso dai tedeschi nel ‘44 (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

109. BOSCHET Giovanni, RIMPATRIATO

110. BOSCHETTI, duplicato del precedente

* 111. BOTTIGLIERI Domenico, P.S. Ispettorato, deportato il 1.5.45

* 112. BRACCINI Augusto, P.S. Ispettorato, deportato il 21.5.45

113. BRACCO Melchiorre, non ci sono notizie

* 114. BRANCA Elvio, rappresentante dell’Istituto Farmacoterapico, deportato il 5.5.45 a Prestrane o a Borovnica

115. BRANDOLISIO Ezio, RIMPATRIATO

116. BRAULIN Beppino, RIMPATRIATO

117. BREGAR Giorgio, S.S., fucilato a Lippa l’8.2.45

118. BRETZEL Giuseppe, morto nel ‘46 dopo un pestaggio ad una manifestazione

119. BRUCCHERI Antonio, RIMPATRIATO

120. BRUCCOLERI Guido, bersagliere catturato a Tolmino

121. BRUNELLO Ruggero, G.C., morto il 18.4.44 in azione di guerra

* 122. BRUNEO Antonio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 123. BRUNI Enrico, maresciallo maggiore di fanteria; deportato il 1.5.45

124. BRUSI Amedeo, morto il 20.10.44 in scontro con partigiani

   125. BURDIAN Vladimiro, interprete, deportato a Lubiana, probabilmente rimpatriato, in I.F.S.L.M. non è segnalato

126. BURI Francesco, G.C., morto con Fonda Savio nell’insurrezione di Trieste 1.5.45

127. BURLINI Riccardo, prelevato a Capodistria

* 128. BURZACHECHI Giovanni, già C.C. poi P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 129. BUSCEMI Cesare, G.C. poi C.V.L., morto in carcere a Lubiana il 16.3.46

130. BUTTI Giusto, morto il 16.4.47 in seguito ad aggressione

* 131. BUZZAI Federico, G.C., deportato 2.5.45, morto il 19.6.45 in un tentativo di fuga

132. CADELLJ Flavio, non ci sono notizie

   133. CAGGIARI Romeo, squadrista, deportato a Lubiana e fatto uscire il 6.1.46; risulta processato a Trieste il 17.6.46. per saccheggi di negozi di Israeliti a Trieste

134. CALCINA Giuseppe, partigiano caduto 1'8.2.45

* 135. CALLEGARIS Ermanno, informatore delle S.S., deportato a Lubiana, morto in prigionia

136. CALZI Antonio, morto l’1.11.46 per “strascichi di guerra”

* 137. CAMMINITI Sante, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

* 138. CAMPANA Gerardo, G.D.F., deportato a Skofja Loka, morto il 13.7.45

* 139. CAMPUS Costantino, G.D.F., deportato 2.5.45

* 140. CANNAVO’ Carmelo, G.D.F., deportato 2.5.45

141. CANDUSIO Fausta, duplicata dall’elenco di Gorizia

142. CANTORE Luigi, militare, deportato a Borovnica, ma non è segnalato in I.F.S.L.M.

* 143. CANTARONE Luigi, milizia confinaria, deportato il 30.5.45

* 144. CARAMBELLA Michele, marinaio R.S.I., deportato a Borovnica

* 145. CARBONINI Antonio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, probabilmente fucilato il 7.1.46

146. CARDINALI Giuseppe, bersagliere catturato a Tolmino

   147. CARIS Norma, recte PRIMOSI Norma in KARIS: da I.F.S.L.M. risulta fucilata a Lubiana il 31.3.45 dai nazifascisti, da altre fonti risulta essere stata arrestata dalle S.S. e liberata l’1.5.45, poi arrestata e portata a Lubiana dove sarebbe morta in carcere nel ‘47, oppure si sarebbe risposata (il primo marito, Karis Ezio, fu ucciso in Risiera). Probabile confusione con la successiva KARIS Valeria

148. CARLETTI Carlo, RIMPATRIATO

* 149. CARLINI Mario, X Mas, deportato 14.5.45

150. CARMASIN Salvatore, morto nell'aprile del ‘45 in azione di guerra

151. CARNELLI Arturo, morto nell'aprile '45 in azione di guerra

152. CARNETTI (KORITNIK) Giacomo, arrestato da partigiani il 5.1.44 e disperso

152. CARNEVALI Giustino, duplicato dall'elenco di Gorizia

154. CAROLLO Giuseppe, non ci sono notizie

155. CAROSI Ennio, duplicato dall'elenco di Gorizia

156. CARPINE Giuseppe, P.S., deportato a Lubiana, fatto uscire 6.1.46 (in I.F.S.L.M. non c'è)

   157. CARTA Giovanni, P.S., prelevato 24.3.46 al blocco confinario di Albaro Vescovà e scomparso

* 158. CARUSO Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45

* 159. CARVANA Gaspare, X Mas, deportato 2.5.45

160. CARVIN Vittorio, da Cherso, scomparso nel ‘43

* 161. CASADIO Alfredo, militare, deportato a Lubiana 4.5.45

* 162. CASALE Armando, G.D.F., deportato 1.5.45

* 163. CASSANEGO Giovanni, avvocato ed industriale aderente al P.N.F., deportato a Lubiana

* 164. CASSIANI Francesco, M.D. T portuale, squadrista, deportato 17.5.45

* 165. CASSINADRI Vasco, M.D.T. portuale, arrestato a Monfalcone, disperso a Borovnica

* 166. CASTAGNA Antonio, P.S. Ispettorato, arrestato a Muggia 31.5.45 (duplicato del n. 1407)

* 167. CASTIGLIONI Stefano, G.D.F., deportato 2.5.45

* 168. CASUCCI Ivo, sorvegliante alla Fabbrica Macchine, arrestato il 3.5.45

* 169. CATTAI Mario, P.S. arrestato 1.5.45

* 170. CATTANI Roberto, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

171. CAUL Antonio, RIMPATRIATO

* 172. CAVALIERI Giorgio, impiegato presso il silurificio a Pola, arrestato il 21.5.45, forse morto nell’agosto ‘45

173. CAVALLARO Giuseppe, membro della “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

174. CAVAZZINI Gino, non ci sono notizie

175. CAVAZZON Ferruccio, disperso 12.2.45 per cause di guerra

176. CAVINI Augusto, morto il 6.3.47 per “strascichi di guerra”

177. CAZZATO Pietro, RIMPATRIATO

* 178. CECCANTI Anselmo, maresciallo Marina R.S.I., prelevato 5.5.45 disperso a Borovnica

* 179. CECCHI Gastone, autista, deportato il 5.5.45

* 180. CECCHI Mario (CECH Marian), domobranec, disperso a Sesana

181. CECCON Onorio, RIMPATRIATO

182. CELEGATO Sergio, RIMPATRIATO

183. CELENTANO Mario, duplicato dall'elenco dell'lstria

* 184. CENTOLANZE Pompeo, M.D.T. Brigate Nere, deportato il 2.5.45

   185. CERJAK Erich, austriaco residente a Bled, S.S. responsabile di Radio Litorale, deportato a Lubiana forse fucilato il 6.1.46

186. CERMAK Amedeo, RIMPATRIATO

187. CERNE Albino, non ci sono notizie

188. CERNE Luigi, ufficiale della Belagarda, prelevato a Trieste il 20.9.45 e scomparso

189. CERNIA Mario, non ci sono notizie

190. CERNIGOI Renata n. LEMBO, duplicata dall’elenco dell'Istria e dal n. 1342 (v.)

* 191. CERQUENI Alberto, collaborazionista, I.S.F.L.M. lo dà come deportato il 6.5.45, ma da altre fonti risulta arrestato dai partigiani nel dicembre ‘44 o gennaio ‘45.

192. CERVIATTI Mario, G .C., disperso il 10.1.45 per cause di guerra

* 193. CERULLI Mario, G.D.F., squadrista, deportato 2.5.45

194. CESCUT Margherita n. POLICH, non ci sono notizie

195. CESCUTTI Domenica, duplicata dall’elenco dell’Istria

196. CESCUTTI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

197. CESCUTTI Ines, duplicata dall’elenco dell’Istria

198. CESTENIZZA Nerone, morto il 28.8.47 per ferita d’arma da fuoco

* 199. CHEBAT (KEBAT) Arrigo, squadrista, impiegato cassa Mutua, infoibato nella Plutone

200. CHERTI Lino, morto il 25.4.45 a Monfalcone

201. CHESI ..?.., scomparso in Dalmazia

* 202. CHIANURA Ciro, G.D.F., deportato il 2.5.45

203. CHIEREGO Manlio, bersagliere catturato a Tolmino, morto a Škofja Loka il 2.9.46

204. CHIOLA Carlo, non ci sono notizie

205. CHINNICI Luigi, P.5., disperso 21.12.44 cause di guerra

* 206. CHIRONI Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 207. CIACCHI Giuseppe, M.D. T., arrestato a Muggia il 24 maggio ‘45

208. CIACCHI Guerrino, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

   209. CIAN n. DRAGAN Gisella, infoibata a Padriciano con il convivente SAVI Marcello (v.) duplicata dal n. 296

* 210. CIARLANTE Nicola, G.D.F., deportato 2.5.45

211. CICCOCIOCCO Vittorio, RIMPATRIATO

* 212. CIMA Vittorio, infoibato a Monrupino perché rubava

213. CIMBARO Pietro, arrestato a Postumia

214. CIMINI Virgilio, duplicato dall’elenco di Fiume

* 215. CIPOLLA Raffaele, G.D.F., deportato 1.5.45

* 216. CIPOLLI Aldo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

* 217. CIPRIANI Otello Salvatore, P.S., arrestato il 19.5.45

* 218. CITTER Armando, caposquadra M.D.T., disperso a Pirano

* 219. CIVRAN Nicolò, operaio Arrigoni, arrestato il 4.5.45

* 220. CIVARDI Giuseppe, guardiano alla Gaslini, deportato l’11 maggio ‘45

221. CLENNOVAR Niccodemo, duplicato dall'elenco dell’Istria

222. COBEZ Guido, arrestato dai partigiani il 12.11.44

* 223. COBISI Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45

224. COBOLLI Giorgio, RIMPATRIATO

* 225. COCCIMIGLIO Salvatore, G.D.F., deportato 2.5.45

226. CODAN Arnaldo, duplicato dall'elenco di Parenzo

227. CODAN Mafalda da Parenzo, ivi arrestata e poi esule in Italia

* 228. COGHE Giuseppe, G.D.F., deportato 1.5.45

* 229. ČOK Dora, collaborazionista, infoibata a Gropada

230. ČOK Giuseppe, morto il 27.4.47 per “strascichi di guerra”

231. COLAMARTINO Sergio, RIMPATRIATO

* 232. COLANGIULO Giovanni, M.D.T. ferroviaria, deportato a Lubiana

233. COLAUTTI Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 234. COLETTA Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45

235. COLLURA Francesco, militare disperso in azione di guerra in località imprecisata

236. COLONNELLO Tito Livio, G.C., morto 26.8.48 per conseguenze di un bombardamento

237. COMISSO Aldo, RIMPATRIATO

238. COMPAGNONI Felice, RIMPATRIATO

239. CONCILIO Domenico, RIMPATRIATO

240. CONSIGLIO Vito, G.D.F., non ci sono notizie

241. CONSOLARO Bruno, militare, scomparso a Brioni

242. CONSOLO Angelo, G.D.F., non ci sono notizie

* 243. CONTE Agostino, usciere al Comune di Trieste, deportato il 3 maggio ‘45

* 244. CONTE Mario, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 30 dicembre ‘45

* 245. CONTENTO Mariano, gerente COOP P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 246. CONTESSO Vincenzo, impiegato al silurificio di Fiume, arrestato a Trieste, portato a Fiume, ivi deceduto 29.4.47

* 247. CONTESSO Laura n. JURINOVICH, moglie del precedente e con lui arrestata

248. CONTINO Biagio, duplicato da elenco Gorizia

249. CORONICA Luigi, militare non ci sono notizie

250. CORRENTE Giordano, duplicato elenco Gorizia

* 251. CORSALE Salvatore, G.D.F., deportato 2.5.45

252. CORSARO Franco, RIMPATRIATO

* 253. CORSI Accorsio, caposquadra M.D.T., disperso a Zagabria

254. CORTELLINO Angelo, G.C., disperso 18.8.44 in azione di guerra

255. CORTESE Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia

   256. CORTEZ ..?.., non ci sono notizie, potrebbe trattarsi di certo Gordes, francese, morto in prigionia a Lubiana nel ‘47

257. COSENTINO Giuseppe, RIMPATRIATO

* 258. COSSU Pasquale, M.D.T., arrestato a Sistiana

* 259. COSTA Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46

* 260. COSTANZO Mario, meccanico per i Tedeschi, deportato a Borovnica

261. COSULICH Teofilo, duplicato dall’elenco di Gorizia

262. COTTERLE Silvano, militare a Monfalcone

263. COVACICH Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia (KOVACICH)

264. COVATTA Giovanni, RIMPATRIATO

265. COVATTA Raffaele, RIMPATRIATO

266. COZZI Serafino, bersagliere catturato a Tolmino

267. CRASNICH Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia

268. CRASTI Matteo, duplicato dall’elenco dell’Istria

269. CREMASCO Luigi, duplicato dall’elenco dell’Istria

270. CREMENI Stefano, duplicato dall’elenco dell’Istria

271. CRESSELLJ Leopoldo, esattore delle imposte prelevato da forze sconosciute 13.12.43 tra

Cave Auremiane e Divaccia e scomparso

* 272. CRISA Ottocaro, interprete S.S., Ispettorato P.S., spia, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 273. CRJSTOFOLI Giordano, M.D.T impiegato del fascio a Lubiana, morto il 12.12.45 di tifo in prigione a Lubiana

274. CROVATIN Guglielmo, duplicato dall’elenco dell’Istria

   275. CUCCHINI ..?.. forse KUKEC Ivan, P.S. di Postumia, deportato a Lubiana, forse fucilato il 30.12.45

276. CUMER Giordano, RIMPATRIATO, duplicato dall’elenco di Gorizia

277. CUMIN Bruno, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

* 278. CUMO Mario, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

279. CUNEO ..?.., non ci sono notizie

* 280. CUSUMANO Giovanni, P.S., deportato 2.5.45

* 281. CUNSOLO Angelo, G.D.F., deportato 2.5.45

282. DACATRA Sergio, non ci sono notizie

283. D’ACIERNO Federico, duplicato dall’elenco di Gorizia

   284. D’AGOSTINO Domenico, ferroviere, prelevato da partigiani 14.4.44 a Moccò e scomparso, vedi il n. 285

285. D’AGOSTINO Umberto, figlio del precedente, arrestato col padre e RIMPATRIATO

* 286. DALCANTON Mario, G.D.F., deportato 2.5.45

287. D’ALESSANDRO Ferruccio, RIMPATRIATO

288. D’ALESSIO Alberto, RIMPATRIATO

* 289. D’AMATO Giuseppe, G.D.F., deportato maggio ‘45

* 290. D’ARCANGELO Mario, G.D.F., deportato a Borovnica, morto il 10.7.45

291. DAMIANI Filippo, non ci sono notizie

292. DAMIANI Giovanni, arrestato 14.2.44 da partigiani

293. DAMIANI Stefano, RIMPATRIATO

294. DAPRETTO Umberto, non ci sono notizie

295. DARARIO Pietro, non ci sono notizie

* 296. DARGAN (recte DRAGAN) Gisella, duplicato CIAN Gisella n. 209, infoibata a Padriciano con SAVI

* 297. D’ARGENZIO Angelo, barbiere deportato a Prestranek

* 298. DEANCOVICH Miranda, neonata prelevata con la famiglia, morta a Spalato 7.12.45 [9]

299. DE BARTOLI Giuseppe, non ci sono notizie

300. DE CARLO Domenico, duplicato dall’elenco di Gorizia

301. DE CLEVA Bruno, duplicato dall’elenco di Gorizia

302. DE CRISTOFORI ..?.., non ci sono notizie

303. DE DOLCETTI Giulio, G.C., non ci sono notizie

* 304. DE DOMENICO Giovanni, M.D.T., deportato il 31.5.45

* 305. DE FILIPPI Francesco, G.D.F., prelevato 1.5.45

* 306. DE FRANCESCHI Antonio, G.C., deportato a Lubiana forse fucilato il 30.12.45

307. DE FRANZA Adelina, arrestata da partigiani a Valdarsa il 26 marzo ‘45

* 308. DE PURLANI Licia, maestra di piano, arrestata il 2.5.45

   309. DE GALASSO Antonio, P.N.F., deportato a Lubiana e fatto uscire dal carcere 24.12.45, RIMPATRIATO (vedi n. 457)

* 310. DE GIORGIS Renzo, G.D.F., deportato 1.5.45

311. DE GRASSI Cesare, duplicato da elenco Istria

312. DE GRASSI Libero, non ci sono notizie

313. DE GUARRINI Aldo, duplicato dall’elenco di Gorizia

314. DEL BEN Giuseppe, militare, disperso durante uno scontro con partigiani il 31.1.45

315. DEL COCCO Antonio, non ci sono notizie

316. DEL FERRARO ..?.., RIMPATRIATO

317. DEL GIUDICE Severino, non ci sono notizie

318. DEL COS Bruno, nato ad Isola, arrestato a Grado; in I.F.S.L.M. non è segnalato

319. DELISE Luigi, RIMPATRIATO

* 320. DELLA FAVERA Ferruccio, P.S., arrestato 1.5.45

321. DELL’AMORE Dario, non ci sono notizie

* 322. DELL’ANTONIO Carlo, militare poi C.V.L., prel. 2.5.45

323. DELLA NERA Duilio, non ci sono notizie

324. DELL’ARCA Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria

325. DEL MESTRE Eugenio, RIMPATRIATO, morto 2.11.52

* 326. DE NINNO Vincenzo, G.D.F., deportato 2.5.45

327. DE NITTIS Matteo, G.C., morto 1.5.45 in scontro con partigiani

328. DEL NEGRO Oliviero, G.C., morto 18.12.44 in scontro con partigiani ad Opicina

* 329. DEL PAPA Filippo, agente di custodia Ispettorato P.S., infoibato nella Plutone

330. DEL SAL Leonida, non ci sono notizie

* 331. DE MARCO Ferruccio, militare, prelevàto 15.5.45

332. DE MIRKOVICH Tea, RIMPATRIATA

* 333. DE MISTURA Camillo, farmacista, prelevato 21.5.45

334. DE PASQUALE Carmelo, ucciso da ignoti 23.9.45

* 335. DE PETRIS Zaccaria, prelevato 5.5.45

* 336. DE PONTE Ammirabile, G.C., arrestato a Trieste, ucciso a Capodistria

   337. DERNDICH Milena, in I.F.S.L.M. non risulta, Batoli scrive che fu vista in compagnia di partigiani

* 338. DE SARIO Emanuele, fruttivendolo, arrestato 26.5.45

* 339. DE SARIO Giacomo, squadrista, arrestato 17.5.45

* 340. DE SILANI Dante, G.D.F., deportato 2.5.45

* 341. DE SIMONE Mario, Ispettorato P.S., deportato 1.5.45

342. DE STALLIS Ennio (Eugenio?), arrestato a Monfalcone

* 343. D’ESTE Antonio, squadrista, federale a Gorizia, prelevato 19.5.45 a Trieste

344. DE TODARO ..?.., non ci sono notizie

345. DE VILLAS Mario, non ci sono notizie

* 346. DE VINCENZO Alessandro, militare, deportato a Borovnica

347. DE WALDERSTEIN F. (Federico), morto 7.10.51 “strascichi di guerra”

* 348. DI BELLO Angelo, X Mas, arrestato 1.5.45

349. DI DEMETRIO Alessandro, G.C., morto 10.6.44 nel corso del bombardamento di Trieste

* 350. DI DONATO Casimiro, G.D.F., prelevato 1.5.45

* 351. DI GENNARO Nicola, G.D.F., deportato 1.5.45

352. DI GERONIMO Luigi, P.S., morto 1.5.45 durante l’insurrezione

353. DI GIORGI Giovanni, bersagliere catturato a Tolmino

* 354. DI GREGORIO Gioacchino, G.D.F., deportato 2.5.45

* 355. DI MATTEO Italo, Todt, dep. a San Vito di Vipacco 1.5.45

   356. DI MURRO Michele, disperso in scontro con partigiani lungo la linea ferroviaria Trieste-Fiume il 20.1.44

357. DINI Dino, duplicato dall’elenco dell’Istria

358. DI NOIA Luigi, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

359. D’ORLANDO Carlo, disperso 15.4.45 cause belliche

* 360. DI PUMPO Emilio, capitano d’artiglieria reparti R.S.I., fucilato a Sesana e infoibato 24.5.45

* 361. DI ROSA Sebastiano, G.D.F., deportato 2.5.45

362. DI SALVATORE Giovanni, non ci sono notizie

* 363. DI SERIO Antonio, G.D.F., deportato 1.5.45

364. DI SIMONE Mario, non ci sono notizie (forse duplicato DE SIMONE n. 341)

365. DI STEFANO Salvatore, bersagliere catturato a Tolmino

366. DIVIACCO Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

367. DOLLERITE Luigi, G.C., non ci sono notizie

368. DOMENICHINI Nino, G.C., non ci sono notizie

369. DONATO Ugo, duplicato dall’elenco dell’Istria

370. DORIA Antonio, morto 10.6.44 in seguito ad un bombardamento

* 371. DRAGONETTO Angelo, vicecommissario P.S., deportato il 1.5.45

* 372. DRUZEICH Vincenzo, M.D.T., fucilato in Jugoslavia ottobre ‘45

* 373. DUBENKO Sergio, prelevato 26.5.45

   374. DUSE Renato, G.C. collegato al C.L.N., deportato in Germania e scomparso in lager sconosciuto

375. DUSSI Lucio, G.C., morto 30.4.45 durante l’insurrezione

   376. ELLENI Giuseppe, interprete del comando tedesco a Gorizia, scomparso a Mema per cause di guerra il 2.5.45

* 377. ELLERO Aldo, militare coi Tedeschi, prelevato il 17 .5.45

* 378. ELSI Renato, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23 dicembre ‘45

* 379. ELSI Vincenzo, M.D.T. Brigate Nere, deportato a Lubiana forse fucilato 7.1.46

* 380. ENSTE Guglielmo, sorvegliante Fabbrica Macchine, arrestato il 4.5.45

381. EPPEIRA Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 382. ERMANI Mario, impiegato all’Ufficio Tecnico Comunale, arrestato 3.5.45

* 383. ESPOSITO Carmine, P.S. Ispettorato, infoibato a Gropada

* 384. FABAZ Aurelio, P.S., deportato 1.5.45

385. FABBRI Guerrino, RIMPATRIATO

* 386. FABBRINI Attilio, capitano M.D.T., arrestato 24.5.45

* 387. FABIAN Mario, P.S. Ispettorato, infoibato nel pozzo della miniera di Basovizza (Šoht)

388. FABIETTI Stelio, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato n. 414

389. FACCHIN Dante, RIMPATRIATO

390. FACCHINETTI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 391. FADDA Giovanni, G.D.F., deportato 1.5.45

392. FALCONE Cosimo, RIMPATRIATO

   393. FARAGGI Isidoro, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire il 30.12.45 (non è segnalato in I.F.S.M.L.)

394. FASAN Camillo, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 395. FASULO Salvatore, P.S., arrestato 1.5.45 in via Cologna

396. FATTORETTO Vittorio, duplicato dall’elenco di Gorizia

397. FATUR Rodolfo, S.S., morto 23.4.45 durante uno scontro a Jamiano

398. FAVA Neldo, non ci sono notizie

* 399. FAVALLI Virgilio, G.D.F., deportato 2.5.45

400. FAVRETTO Bruno, duplicato dall’elenco dell’Istria

401. FAZZINI Giulio, non ci sono notizie

* 402. FEGITZ Umberto, cassiere delle Assicurazioni Generali, deportato 29.5.45

* 403. FENEROLLA Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45

404. FERLUGA Severino, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 405. FERNANDO Franco, G.D.F., deportato nel maggio ‘45

* 406. FERRANTE Concetto Guglielmo, P.S. già X Mas, deportato 8.5.45

407. FERRANTE Guglielmo, duplicato del precedente

408. FERRO Italia, dispersa settembre ‘43 a Sella delle Trincee

409. FERRO Giuseppe, bersagliere catturato a Tolmino

410. FERRO Pietro, bersagliere catturato a Tolmino

   411. FERRO Vincenzo, P.S. Ispettorato, fucilato a Carbonera (TV) da partigiani il 18.4.45 (a Carbonera furono fucilati il 28.4.45 Collotti e la sua banda)

412. FESTI Aquilino, scomparso in Istria

413. FIABETTI (FLABETICH) Silvano, RIMPATRIATO

* 414. FIABETTI (FLABETICH) Stelio, G.C., deportato a Lubiana e forse fucilato il 23.12.45

* 415. FIAMENGO Pietro, ferroviere, deportato 27.4.45

* 416. FIDANZA Giordano, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

417. FILI Giovanni, morto il 16.7.47 per “cause collegabili alle vicende belliche”

418. FINATO Giobatta, non ci sono notizie

* 419. FINIZIO Giorgio, commercialista, deportato 3.5.45

* 420. FINOTTO Bruno, C.V.L. già X Mas, deportato 2.5.45

421. FIOCCO Claudio, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 422. FIORENZA Celestino, G.D.F., deportato 1.5.45

423. FISCHANGER Oscar, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 424. FISCHER Giacomo, impiegato, deportato 2.5.45

425. FISSORE Federico, M.D.T., deportato a Borovnica (non è segnalato in I.F.S.M.L.)

426. FLAMINIO Vladimiro, bersagliere catturato a Tolmino

427. FLAMINIO Silvano, bersagliere catturato a Tolmino

428. FLUMERI Carmine, non ci sono notizie

* 429. FOLGIO (recte FOGLIO) Carlo, G.D.F., deportato a Borovnica, morto 14.7.45

430. FOGOLIN Antonio, G.C., disperso 18.9.44 in azione di guerra

431. FONDA Bortolo, duplicato dall’elenco dell’Istria

432. FONDA Francesco, disperso 3.8.44 ad Opicina per cause di guerra

433. FONDA SAVIO Sergio, G.C., ucciso dai tedeschi 1.5.45 durante l’insurrezione

434. FONTANOT Libera, uccisa dai tedeschi 1.5.45

435. FORLEO Angelo, G.C., non ci sono notizie

436. FORLEO Antonio, S.S., ucciso dai partigiani a Jamiano

* 437. FORNASIR Luigi, G.D.F., deportato 1.5.45

* 438. FORTI Marcello, squadrista tenente medico, deportato 2.5.45, infoibato presso Basovizza (non nel pozzo della miniera)

439. FOTI Giacomo, non ci sono notizie

440. FOTI Giuseppe, P.S., morto il 25.4.45 durante uno scontro con partigiani

* 441 .FRABONI Emilio, operaio al cantiere San Rocco, arrestato il 20.5.45 (duplicato del n. 1413)

   442. FRAGIACOMO Carmela, uccisa 12.7.45 da elementi sconosciuti “cause probabilmente inerenti alla guerra”

   443. FRAGIACOMO Severino, G.C., morto 9.9.44 a causa dell’affondamento del piroscafo San Marco

   444. FRANCESCHINEL Giovanni, G.C., passato ai partigiani morto il 15.8.44 in combattimento presso Vipacco

* 445. FRANCESCHINEL Mario, macellaio, deportato nel maggio 45

* 446. FRATTE Antonio, M.D.T. Camicia Nera, deportato il 5 maggio ‘45

* 447. FRESNAN (recte FREGNAN) Erminio, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45

   448. FRONGIA Sebastiano, G.D.F., forse morto per ferita ad Abbazia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

449. FURLAN Renato, partigiano, disperso in Istria dal 15 novembre ‘44

450. FURLAN Albino, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

451. FORLANI OTTOGALLI Ferruccio, disperso in Istria l’11 aprile ‘45

* 452. FORNO Salvatore, insegnante, deportato il 25.5.45 a Capodistria

* 453. GAETANI Angelo, guardiano alla Dreher, deportato il 2 maggio ‘45

454. GAGGIOTTI o GACCIOTTI Roberto, bersagliere catturato a Tolmino

455. GALANTE Antonio, arrestato a Pola (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

456. GALANTE Giuseppe, M.D.T., catturato da partigiani e ucciso il 20.9.44

457. GALASSO Antonio, duplicato di DE GALASSO (n. 310)

458. GALLAVOTTI Arrigo, forse arrestato a Gorizia

459. GALLAVOTTI Felice, non ci sono notizie

* 460. GALLI Vincenzo, G.D.F., deportato il 2.5.45

461. GALLINARI Renato, forse arrestato a Monfalcone

462. GALLITELLI Bernardino, risulta ancora vivente

463. GALLOPIN Lionello, duplicato dall’elenco di Gorizia

464. GALLUZZO Marsilio, duplicato dall’elenco dell’Istria

465. GALVANINI Renato, G.C., disperso 9.1.45 presso Comeno

466. GAMBA Giovanni, carabiniere, disperso il 25.7.44 per cause di guerra

* 467. GANDINI Arturo, G.D.F., deportato 2.5.45

468. GANGEMI Giovanni, RIMPATRIATO

* 469. GARLISI Angelo, P.S., deportato 17.5.45

470. GAROFALO Gaetano, non ci sono notizie

471. GASPA Giovanni, non ci sono notizie

472. GASPARINI Albino, duplicato dall’elenco di Fiume

* 473. GATTA Vittorio, squadrista, P.S. Ispettorato, infoibato presso Basovizza (non nel pozzo della miniera)

474. GAUDINA Pasquale, RIMPATRIATO

* 475. GEI Giovanni, squadrista, tipografo, deportato 13.5.45

476. GEMISA Francesco, forse arrestato a Gorizia

477. GEMMA Mario, P.S., non ci sono notizie

* 478. GENNARO Francesco, P.S., scomparso 1.5.45

* 479. GERACI Giovanni, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 480. GERINI Mario, insegnante, deportato 15.5.45

* 481. GERMANI Alfredo, insegnante, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

482. GHERSETTI Carmine, non ci sono notizie

483. GHISIANI Andrea, non ci sono notizie

484. GIACCA Agostino, duplicato dall’elenco dell’Istria

485. GIACCA Giovanna, non è stata mai deportata

* 486. GIACCA Giovanni, M.D.T., deportato 2.5.45

* 487. GIACCA Matteo, M.D.T., deportato 2.5.45

* 488. GIACCA Michele, Marina Militare, arrestato 1 maggio ‘45 a Sistiana

489. GIACCHETTI Renzo, X Mas, arrestato forse a Capodistria

490. GIACOMINI Giovanni, militare, morto 6.4.45 a Sarajevo

491. GIANBIANCO Salvatore, non ci sono notizie

492. GIANNETTI Giovanni, duplicato dall’elenco di Fiume

* 493. GIANNINI Enrico, C.I.L. (esercito del Sud), deportato il 23 maggio ‘45

494. GIANNINI Giuseppe, RIMPATRIATO

* 495. GIANOLLA Marcello, meccanico, deportato 2.5.45

496. GIANPICCOLO Domenico, dupl. dall’elenco di Gorizia

497. GIARDINA Vincenzo, S.S., fucilato a Lippa l’8.2.45

498. GIASCHE Giusto, disperso 20.5.45 sulla strada per Knin

* 499. GIOENI Giovanni, tramviere o impiegato presso Farsura, arrestato 4.5.45

* 500. GIOMBI Emilio, operaio ACEGAT, arrestato 30.5.45

* 501. GIOMO Aldo, meccanico presso la Questura, arrestato il 15 maggio ‘45

502. GIORDANO Gaetano, non ci sono notizie

503. GIORGI Mario, interprete a Lussinpiccolo, da lì scomparso

504. GIOVANNETTI Diego, duplicato dall’elenco di Gorizia

505. GITTARDI Ferdinando, militare R.S.I., fucilato 15.5.45 a Villa Vicentina

* 506. GIUFFRIDA Francesco, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

* 507. GIULIANO Isidoro, G.D.F., deportato 2.5.45

508. GLAVICH Antonio, forse morto a Dachau (in I.F.S.M.L. manca)

509.GOJCA Luciano, M.D.T., disperso 11.4.45 in azione contro partigiani a Villa del Nevoso

510. GONNI Remigio, RIMPATRIATO

* 511. GORELLI Benito, P.S., arrestato 1.5.45

512. GRADENIGO Antonio, RIMPATRIATO

* 513. GRATTAROLA Teresio, M.D.T., disperso 24.5.45 Sesana

514. GRATTON Umberto, duplicato dall’elenco dell’Istria

515. GRAZZINI Alberto, duplicato dall’elenco dell’Istria

516. GRECO Francesco, G.C., non ci sono notizie

* 517. GRECO Matteo, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

518. GRECO Salvatore, RIMPATRIATO

519. GREGORI Ermanno, Todt, disperso Ajdovščina 28.3.45 durante un’azione partigiana

* 520. GREGORI Vincenzo, P.S., arrestato 1.5.45

521. GREGORIN Angelo, militare, infoibato a Gropada il26 aprile ‘44

* 522. GRIBALDO Roberto, G.D.F., deportato 2.5.45

523. GRIECO Giuseppe, RIMPATRIATO

* 524. GRIECO Pasquale, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana forse fucilato 6.1.46

525. GRILLANDI Antonio, catturato da partigiani 27.7.44

526. GRUBISSA Costantina, duplicata dall’elenco dell’Istria

527. GRUBISSICH Antonio, duplicato dall’elenco dell’Istria

528. GUARCELLO Giovanni, non ci sono notizie

529. GUARDONE Italo, non ci sono notizie

* 530. GUGLIELMOTTI Cesare, ispettore FS, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

531. GUERRICA (recte GUERRICH) Andrea, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 532. IAFELICE Giovanni, P.S., deportato 1.5.45 a Postumia

* 533. IANNARONE Alfredo, calzolaio, arrestato 10.5.45

534. IDÀ Aurelio, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 535. IMBESI Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45

* 536. IMPERATO Giuseppe, marinaio R.S.I., arrestato 2.5.45

* 537. IMPERLINI Giovanni, carabiniere, arrestato a Trieste e fucilato a Pisino

538. INGENITO Mario, RIMPATRIATO

* 539. INGRAVALLE Mauro, P.S. Ispettorato, deportato a Villa Decani

540. IREGANO Roberto, non ci sono notizie

541. ISIDORI Vincenzo, duplicato dall’elenco di Gorizia

542. ITALIANO Domenico, M.D.T, catturato a San Stino di Livenza

* 543. ITALIANO Prospero, P.S. catturato 1.5.45

544. JANNI Franco, non ci sono notizie

* 545. JURMAN Antonio, collaboratore di Radio Litorale, arrestato 26.5.45, morte presunta 31.8.45

546. KARIS Valeria, vedi n. 147

547. KARTASCHON Pavel, non ci sono notizie

548. KOBZA Goffredo, non ci sono notizie, forse era di Postumia

549. KONTELJ Rodolfo, come precedente

* 550. KRALJ Rosanna recte ROSANDRA Irena, ausiliaria, infoibata a Temenizza

551. KRAMER Maria, duplicata dall’elenco dell’Istria

552. KRIŽMANČIČ Michele, infoibato nella Plutone il 18.8.44 da forze sconosciute

553. KUEHNE Karl, non ci sono notizie

* 554. LABATE Pasquale, falegname presso l’Ala Littoria, residente a Pirano, scomparso da Trieste il 4.5.45

555. LA BELLA Stefano, RIMPATRIATO

556. LACCHINI Attilio, partigiano GAP, fucilato dai nazisti a Dornberg 13.8.44

* 557. LA DIANA Francesco, P.N.F., proprietario del teatro Filodrammatico, deportato nel maggio ‘45

558. LA FRANCA Domenico, RIMPATRIATO

559. LAGHI Mario, RIMPATRIATO

* 560. LAGHI Pietro, impiegato alla RAS, deportato a Prestranek

561. LAMBRONI ? forse LOMBRONI (584), ma non ci sono notizie

562. LANCEROTTO Luigi, RIMPATRIATO

563. LANTIERI Pietro, RIMPATRIATO

564. LA ROCCA Salvatore, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 565. LA SPADA Tommaso, G.D.F., deportato 2.5.45

* 566. LATINO Carlo, militare arrestato 11.5.45

567. LAULI (recte LAURI) Fabio, G.C., morto 2.5.45 durante l’insurrezione

568. LAVERSICOCCA Benedetto, RIMPATRIATO

* 569. LAZZARI Guglielmo, impiegato ACEGAT, deportato il 4 maggio ‘45

* 570. LAZZARINI Sergio, P.S., deportato 2.5.45

* 571. LEBAN Vittorio, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45

* 572. LECCE Mario, G.D.F., deportato 2.5.45

573. LEMBO Salvatore, non ci sono notizie

* 574. LEO Emilio, PS, deportato 10.5.45 da Sistiana

* 575. LE RISCHI Enrico, G.D.F., deportato 2.5.45

* 576. LE ROSE Francesco, G.D.F., deportato 2.5.45

* 577. LIBANTI Alberto, G.D.F., arrestato 21.5.45, morto il 21 agosto ‘45

* 578. LIBERATORE Corradino, M.D.T., catturato maggio ’45 e disperso

* 579. LICCIARDELLI Antonio, G.D.F., deportato 1.5.45

* 580. LIEGGI Angelo Paolo, G.D.F., deportato 1.5.45

* 581. LIGATO Antonino, G.D.F., deportato 1.5.45

582. LIVOLSI Francesco, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 583. LOMBARDO Gaetano, P.S., deportato 5.5.45

* 584. LOMBRANI (recte LOMBRONI) Remo, maresciallo Alpini P.N.F., deportato a Lubiana, morto 2.11.45 o 46

585. LONGO Bruno, arrestato a Monfalcone, ma non risulta da I.F.S.M.L.

* 586. LONGO Salvatore, capitano di Marina, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

587. LORUSSO Pietro, ucciso da sconosciuti 9.7.46 per “cause collegabili alla guerra”

* 588. LUBIANA Bruno, M.D.T. Brigate Nere, guardia del corpo del federale Sambo, arrestato a Trieste e deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

589. LUBRANO Michele, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 590. LUCCARDI Giulio, ex podestà di Postumia, deportato maggio ‘45

591. LUCCHESI Giovanni, non ci sono notizie

* 592. LUCIANI Bruno, P.S., deportato 21.5.45

* 593. LUPI Lea cg. ROMANO, ausiliaria R.S.I., deportata a Lubiana, morta in carcere nel ’46 (vedi n. 918)

594. LUSINA Gabriele, duplicato dall’elenco di Fiume

595. MACCHI Giorgio, bers. catturato a Kobarid-Caporetto

* 596. MACKIEWYCZ Danilo o Daniele, oste domobranec, deportato 5.5.45

597. MAGGIO Augusto, duplicato dall’elenco di Gorizia

598. MAGLIANI Lino, duplicato dall’elenco dell’Istria

599. MALANDRINI Romano, duplicato dall’elenco di Gorizia

600. MALASPINA Domenico, non ci sono notizie

* 601. MALATESTA Angelo, G.D.F., deportato 2.5.45

602. MALINER Corrado, M.D.T., morto in azione di guerra a Dolina nell’aprile del ‘45 con la

moglie SALERNO Liliana (vedi n. 947).

603. MALINER Liliana, moglie del precedente, dupl. n. 947

604. MALLE Mario, Todt, catturato da partigiani 1.11.44

605. MANAFO’ Giovanni, duplicato da MONAFO’ n. 687

606. MANCUSO Giuseppe, carabiniere, disperso in Jugoslavia 25.2.44

* 607. MANERA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45

608. MANFREDA Giordano, duplicato dall’elenco dell’Istria

609. MANGANO’ Attilio, non ci sono notizie

610. MANGERI Luigi, duplicato di MAUGERI Luigi (v. n. 641)

611. MANLI Luciano, G.C. poi partigiano C.L.N., ucciso in Risiera il 21.1.45, medaglia di

bronzo al valor militare

* 612. MANOS Francesco, G.D.F., deportato 2.5.45

* 613. MANZETTI Bruno, P.S., deportato 2.5.45

* 614. MANZIN Luciano, M.D.T., infoibato a Monrupino perché rubava con CIMA e MAURI (v. cap. III, par. 3)

* 615. MANZO Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

616. MARACICH Dario, duplicato dall’elenco di Fiume

617. MARANDINO Francesco, non ci sono notizie

618. MARASTONI ..?.. forse Mariano, X Mas, in I.F.S.M.L. non è segnalato

619. MARCOVICH Antonio, G.C. poi C.V.L., morto 2.5.45 durante l’insurrezione

* 620. MAREGA Alberto, squadrista M.D.T., segretario del fascio di Cattinara, infoibato a Gropada.

621. MAREGA Avellino, duplicato dall’elenco di Gorizia

622. MARENCIC Stanislao, non ci sono notizie

* 623. MARGUTTI Luigi, M.D.T., deportato 1.5.45 (da altre fonti sarebbe stato arrestato in Istria)

* 624. MARI Ernesto, P.S., comandante degli agenti di custodia al Coroneo, fece deportare altri agenti di custodia in Germania, infoibato nella Plutone

625. MARIGLIANO Ennio, non ci sono notizie

* 626. MARINI Guglielmo, X Mas, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

627. MARINELLI Alessandro, RIMPATRIATO

* 628. MARINELLI Alfio, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Škofja Loka

629. MARINIELLO Agostino, G.D.F., duplicato dall’elenco di Gorizia

* 630. MARINO Antonio, G.D.F., deportato 27.5.45

631. MARINO Giovanni, S.S., duplicato dall’elenco di Gorizia

* 632. MAROTTA Paolo, G.D.F., deportato 1.5.45

633. MARRI Orlando, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 634. MARSILLI Eridanio, meccanico P.S., deportato 16.5.45

* 635. MARTIGNON Giuseppe, P.S., deportato 5.5.45

636. MARTINETTI Candido, bersagliere forse a Tolmino

637. MASÈ Albino, G.C., disperso il 24.9.44 in azione di guerra probabilmente partigiana nella

zona di Tamova

638. MASSARO Ettore, G.C., catturato da partigiani a Dolina il 17.1.44

639. MASTRACCHIO Edoardo, duplicato dall’elenco dell’Istria, già podestà di Villa Decani

640. MASTROCINQUE Nicola, non ci sono notizie

* 641. MAUGERI Luigi, P.S., disperso 1.5.45

* 642. MAURI Mario, M.D.T., infoibato a Monrupino perché rubava (v. cap. III, par. 3)

643. MAURO Emanuele, RIMPATRIATO

644. MAURUTO Nella, duplicata dall’elenco di Gorizia

645. MAZZONI Carlo, componente della banda Steffè, arrestato il 26.5.45 dal Comando città

perché coinvolto negli infoibamenti della Plutone, morto il 29.5.45 durante un tentativo di fuga.

* 646. MAZZONI Guerrino, M.D.T., arrestato il 5.5.45

647. MAZZUCHINI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

648. MELIS Giovanni, carabiniere, disperso in località sconosciuta per cause belliche il 1.8.44

* 649. MELOTTI Ivo, contraerea Flak, deportato il maggio ‘45, era ancora vivo nel luglio ‘45

650. MENDIZZA Ernesto, arrestato a Pola (in I.F.S.M.L. non è segnalato )

651. MENEGHELLO ..?.., G.C., forse Danilo, ma non ci sono notizie

* 652. MENEGHELLO Romano, tenente di fanteria, poi C.V.L., già segretario della Banca d’Italia, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

653. MENICHINI Dino, G.C., morto il 26.2.45 a Buchenwald

654. MEOLA Francesco, RIMPATRIATO

655. MERCIARI ..?.. duplicato del successivo

* 656. MERCIARI Giorgio, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 31.12.45

* 657. MERLANI Cesare, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Borovnica nel luglio del ‘45

658. MESINEZ Lionello, G.C., molto il 9.9.44 in azione di guerra

659. MESSEROTTI Antonio, G.C., deportato dai nazisti, morto il 25.11.44

* 660. MESSINA Giuseppe, G.D.F., scomparso nel maggio ‘45

661. MIAN Carlo, RIMPATRIATO

662. MIANI Romualdo, RIMPATRIATO

663. MICHELI Antonio, non ci sono notizie

664. MICHELI Carlo, ucciso da partigiani 18.9.43

665. MICHELONE Aldo, scomparso da Pola

* 666. MICHIELI Ermenegildo, P.S. agente di custodia, deportato il 14.5.45

667. MIDEI Olimpio, non ci sono notizie

* 668. MIGNACCA Alessio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

669. MIKLUS Antonio, duplicato dall’elenco di Gorizia, RIMPATRIATO

670. MILANESE Gaetano, non ci sono notizie

* 671. MILANO Gaetano, P.S., probabilmente il MILAN facente parte dell’Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46

672. MILANOVIC Milan, ucciso 20.7.46 a Trieste da forze sconosciute per “strascichi di guerra”

* 673. MINAS Giuseppe, dirigente della Modiano, P.N.F., deportato a Lubiana e morto il 22.9.45

674. MINEO Bruno, duplicato del successivo

* 675. MINEO Giuseppe Bruno, G.C., fucilato a Sesana (maggio ‘45) o da altre fonti caduto nei pressi del Faro della Vittoria durante l’insurrezione come partigiano ( 1.5.45)

* 676. MINETTI Giuseppe, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 677. MION Arturo, cassiere della Banca d’Italia, deportato il 4 maggio ‘45

678. MIOTTO Dante, duplicato dall’elenco di Gorizia

679. MIRENGO Fulvio, duplicato dall’elenco di Gorizia

680. MISCIALI Emanuele, duplicato dall’elenco di Gorizia

681. MISCIALLI Giuseppe, RIMPATRIATO

682. MISSONI Antonio, non ci sono notizie

683. MOCELLINI Arrigo, RIMPATRIATO

684. MOGOROVICH Tullio, non ci sono notizie

* 685. MOLEA Domenico, G.D.F., deportato 3.5.45

686. MOLINARI Bruno, G.C., non ci sono notizie

* 687. MONAFO’ Giovanni, G.D.F., deportato 3.5.45 (v. n. 605)

688. MONDELLO Francesco, non ci sono notizie

689. MONEGO Guido, non ci sono notizie

* 690. MONFALCON Silvio, G.C., arrestato 2.5.45 in piazza Oberdan

* 691. MONFERRINI Bruno, G.D.F., arrestato 2.5.45, morto a Prestranek in un tentativo di fuga

* 692. MONTAGNA Mauro, P.S., arrestato 5.5.45

* 693. MONATANARI (recte MONTANARI) Stellio, G.C. già X Mas, arrestato a Pola, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46

694. MONTANARI ..?.., duplicato del precedente

695. MORABITO Giuseppe, non ci sono notizie

* 696. MORANDINI Angelo, meccanico delle cave di Longera, guardia P.S., infoibato a Gropada

* 697. MORANDINI Antonio, operaio alle cave di Longera, responsabile del fascio di Cattinara, infoibato a Gropada

698. MOREALE Dino, P.S., morto 8.9.43 “eventi bellici”

699. MORELLI ..?.. forse bersagliere, ma non ci sono notizie

700. MORELLO Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia

701. MORESCHI Angelo, non ci sono notizie

702. MORETTI Giuseppe, arrestato 10.2.44 da partigiani

703. MORGAN Tullio, G.C. poi partigiano garibaldino, fucilato 2.10.44 a Locavizza dai nazisti

704. MORIN Nicolò, duplicato dall’elenco dell’Istria

705. MOSCARDA Luciano, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 706. MOSETTI Rodolfo, militare della C.R.I., arrestato 3.5.45 presso Ilirska Bistrica.

* 707. MOTKA Carlo, industriale P.N.F., deportato a Lubiana, morto 28.8.45

* 708. MOTTA Cosimo, P.S., arrestato 2.5.45

709. MOZAN Luciano, arrestato da partigiani a Longera il 2 novembre ‘44, infoibato a Gropada

710. MROCHEN Giovanni, non ci sono notizie

* 711. MUIESAN Domenico, squadrista impiegato comunale, arrestato 11.5.45

* 712. MUIESAN Vittorio, impiegato Vigili del Fuoco, arrestato 9.5.45

* 713. MUNGHERLI Giuseppe, maresciallo dell’M.D.T., arrestato 2.5.45

* 714. MUNZONE Vincenzo, P.S., arrestato 11.5.45

715. MURADORI Benito, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

716. MURANO Virginio, non ci sono notizie

* 717. MURGIA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45

* 718. MUSCOLINO Giovanni, P.S., deportato 1.5.45

   719. MUSINA Edoardo, componente della “Banda Steffè”, arrestato con MAZZONI (v.) processato a Lubiana, poi rilasciato, dovrebbe essere ancora in vita

720. MUZZOLINI Ivanno, alpino, morto a Dornberg nel 1944

* 721. NALON Giovanni, G.C., deportato a Borovnica, morto il 1 luglio ‘45

* 722. NANNUCCI Carlo, civile, arrestato l’1.5.45, morto a Borovnica

* 723. NARDELLA Giuseppe, Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 7.1.46

* 724. NARDELLI Mario, M.D.T. portuale, catturato ed ucciso a Sistiana 12.5.45

* 725. NARDINI Mario, M.D.T., prelevato 4.5.45

726. NAUTA Eugenio, duplicato dall'elenco dell’Istria

* 727. NAVETTA Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 728. NELLI Lanciotto, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 729. NICOLETTI Alessandro, GDF, deportato 2.5.45

* 730. NICOLETTI Cesidio, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45

* 731. NICOLINI recte MICOLINI Antonio, S.S. interprete al Comando di Trieste, deportato a Lubiana e forse fucilato il 6 gennaio ‘46

732. NICOLINI ..?.., vedi precedente

* 733. NIGRO Alfredo, P.S., prelevato 1.5.45

* 734. NOCENTINI Ernesto, squadrista M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 735. NOLFO Antonio Aldo, P.S., deportato 2.5.45

* 736. NOLFO Ernesto, impiegato alla Questura, deportato il 1 maggio ‘45

737. NORRITO Edmondo, RIMPATRIATO

* 738. NOTARI Renato, ispettore doganale arrestato 2.5.45; nel corso del processo per la sua scomparsa risultò che si spacciava per S.S. per interessi propri

739. NOVOTNI Rosetta, duplicato da POZNIK Rosalia (vedi)

* 740. NUMIS Filippo, commissario di P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 741. NUSSAK Silvano, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45

* 742. OBERTI Francesco, fattorino della Raffineria di San Sabba, deportato a Lubiana, morto il 30.3.47

* 743. ODONCINI Edvige Pia, uccisa da sconosciuti il 14.9.46 con TREVISAN Giusto (v.) per “strascichi di guerra” (della loro uccisione furono incolpati nel 1955 diversi membri del P.C.I., ex partigiani, tra cui Luciano Rapotez, che furono torturati per estorcer loro una confessione; dopo 34 mesi di carcerazione preventiva, al processo vennero tutti assolti)

* 744. OREL Giuseppe, impiegato al Lloyd Triestino, deportato il 3.5.45

745. OREL Elio, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 746. ORENGO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

747. ORMAS Ruggero, RIMPATRIATO

748. ORSANELLI Bruno, duplicato dall'elenco di Fiume

   749. ORSI Federico, X Mas, forse prelevato in Istria e deportato a Lubiana (in I.F.S.M.L. non viene segnalato).

* 750. ORSINI (già MEDVEDSCEK) Vladimiro, maresciallo di P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato i123.12.45

* 751. OTTA (recte OTA) Valentino, ucciso da partigiani a Borst il 28.4.45 con PETAROS e RODICA (v.)

752. OTTOCARO, duplicato da CRISA Ottocaro (n. 272)

* 753. OTTOLINI Enrico, X Mas, deportato a Lubiana, morto il 30 luglio ‘45

754. PACCHIONI Celestina, arrestata a Križ il 7.1.44 da partigiani

755. PACOSSI Bruno, P.S. Ispettorato, ucciso con Collotti presso Treviso 28.4.45

   756. PAGLIERICCIO Aristide, P.S., deportato a Lubiana, fatto uscire il 23.12.45 (in I.F.S.M.L. non c'è)

   757. PAGORDA ..?.. forse duplicato da BAGORDA (recte BAGORDO, v. n. 26), ma non ci sono notizie

* 758. PALA Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45

759. PALADINO Pietro, non ci sono notizie

* 760. PALLARI Giuseppe, M.D.T. Brigate nere, deportato 2.5.45

761. PALLARO Giancarlo, RIMPATRIATO

762. PALMIERI Armando, P.S., disperso a Trieste 23.12.43 per cause di guerra

763. PALUDETTO Adriana, ausiliaria contraerea Flak, dispersa durante l’aprile del ‘45

764. PANDOLI Guglielmo, duplicato dall'elenco dell’Istria

* 765. PANGONI Riccardo, cassiere del Banco di Sicilia, deportato a Lubiana

766. PANIGATTI Umberto, duplicato dall’elenco di Fiume

767. PANO Tommaso, duplicato dall’elenco di Fiume

* 768. PANTALENA Luigi, G.D.F., deportato 2.5.45

769. PANTORO Francesco, non ci sono notizie

770. PAOLI Paolo, RIMPATRIATO

* 771. PAOLONE Francesco, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

772. PAULUZZI Antonio, partigiano garibaldino, fucilato dai nazisti a Cal di Canale 28.11.44

773. PAPADOPULOS o PAPADOPOLI Giorgio,”Banda Steffè”, RIMPATRIATO

774. PAPAGNI Antonio, non ci sono notizie

775. PAPPALARDO Vittorio, X Mas, disperso in uno scontro con partigiani a Laurana 20.4.45

* 776. PARACUOLLO Gustavo, carabiniere poi P.S., arrestato a Hrpelje 1.5.45

* 777. PARISI Giovanni, P.S., deportato 2.5.45

* 778. PARISI Giuseppe, M.D.T., arrestato 29.5.45

* 779. PASTORE Paolo, P.S. Ispettorato, deportato 4.5.45 a Prestranek

780. PASTORELLI Romeo, duplicato dall'elenco dell'Istria

* 781. PASUTTO Giovanni, P.S. Ispettorato o Polizia Economica, arrestato 6.5.45, morto a Lubiana il 30.8.45.

* 782. PATTI Egidio, squadrista M.D.T., già responsabile della colonia di Banne, arrestato 6.5.45, infoibato a Sesana

783. PATTAVINO Giulio, RIMPATRIATO

784. PATTI Egidio, duplicato del n. 782

785. PAULIC Margherita, dispersa a Zagabria 13.12.46

* 786. PAUSICH Maria, casalinga, deportata 10.5.45

787. PECCERILLO Donato, RIMPATRIATO

788. PECCHIARI Mario, Todt, disperso a Servola 30.4.45

789. PECE Raffaele, vivente, non è stato neppure deportato

* 790. PECENCO Alberto, maresciallo S.S. o Wermacht, interprete, arrestato 8.5.45

791. PELICANO' Luigi, duplicato, dall'elenco di Gorizia

792. PELICI Cesare, bersagliere, in I.F.S.M.L. non è segnalato

* 793. PELIZON Giuseppe, infermiere all'Ospedale Maggiore, spia dei tedeschi, infoibato nella Plutone

794. PELLASCHIARI Antonio, duplicato dall'elenco di Gorizia

* 795. PELLEGRINA Giacomo (in arte Nino D’ARTENA), attore, squadrista, spia, collaboratore di Radio Franz, denunciato come collaborazionista e condannato a morte da Radio Londra, arrestato 5.5.45, infoibato nella Plutone

796. PELLEGRINI Umberto, arrestato da partigiani il 2.6.44

797. PELLEGRINO Filippo, notizie contrastanti (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

798. PELLICANI Vincenzo, duplicato dall’elenco di Gorizia

799. PENSO Aldo, X Mas, (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

* 800. PERALTA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45

801. PERESSON Gigliola, duplicata dall’elenco di Fiume

802. PERGOLIS Bruno, S.S., morto a Castagnevizza 3.4.45

803. PERIANI Antonio, scomparso da Prosecco nell’ottobre del ‘43

* 804. PERINI Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45, morto il 20.7.45 a Škofja Loka

* 805. PERINI Bruno, inserviente all’Ospedale Psichiatrico, deportato 2.5.45

806. PESCE Giuseppe, vigile rurale militarizzato, catturato nel dicembre del ‘43 da partigiani ad

Opicina

807. PERSOGLIA Arminio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

* 808. PETERNELLI Umberto, P.S., deportato 1.5.45

809. PERTOT Daniele, non ci sono notizie

810. PERTOZ (recte PERTOT) Giuseppe, X Mas, duplicato dall’elenco dell’Istria

811. PETEANI Stefano, RIMPATRIATO

812. PETRUCCELLI Pietro, G.C., non ci sono notizie

813. PETROVICH Nereo, duplicato dall'elenco dell’Istria

814. PETRUZZI Giampaolo, duplicato dall’elenco di Muggia

* 815. PETTAROS (recte PETAROS) Giuseppina nata RODICA, portalettere, uccisa a Boršt 28.4.45 con la figlia PETAROS e OTA (v.)

* 816. PETTAROS Adriana (recte PETAROS Andreanna), portalettere, uccisa a Boršt con RODICA e OTA

   817. PEZZOLI Aligi, G.C. poi GAP, ucciso ad Opicina dai nazisti durante un tentativo di fuga l’1.9.44

* 818. PEZZOLI Elena, cassiera C.L.N., arrestata 20.5.45

* 819. PIANI Mario, P.S. Ispettorato, arrestato 1.5.45

* 820. PIANIGIANI Guido, P.S., deportato 1.5.45

* 821. PIAZZA Calogero, P.S., deportato 3.5.45

* 822. PICCINI Aldo (recte PICCININ Pietro), squadrista, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

823. PICCININ Aldo, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato dal precedente

* 824. PICCOLI Sergio, maresciallo interprete al comando tedesco a Monfalcone, arrestato a Trieste 5.5.45

* 825. PICOZZA Antonio, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

* 826. PIERAMICO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

827. PIERAZZI Bruno, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

* 828. PIGATTI Bruno, G.D.F., deportato 2.5.45

* 829. PILLITTERI Salvatore, militare, deportato 1.5.45 morto a Borovnica

* 830. PILOT Marino, ferroviere, deportato 3.5.45

* 831. PIN Mario, P.S., deportato 1.5.45

* 832. PIRNETT1 Steno, G.C., deportato 2.5.45

* 833. PISCIOTTA Salvatore, P.S., deportato 1.5.45

* 834. PISETTA Luigi, P.S. Ispettorato, deportato 5.5.45

835. PISU Giorgio, non ci sono notizie

* 836. PITACCO Dario, G.C., arrestato 2.5.45 in Municipio

837. PITTERI Carlo, ucciso 5.10.47 a Boršt per “strascichi di guerra”

* 838. PIUCCA Eugenio, G.D.F, deportato 2.5.45

* 839. PIUZZA o PIERUZZA Giuseppe, G.D.F., deportato il 2 maggio ‘45

* 840. PIZZUTI Emilio Ennio, P.S., deportato 5.5.45

841. PIZZUTTO Vincenzo, duplicato dall’elenco di Muggia

842. PLISCO Bernardo, non ci sono notizie

843. PODESTA’ Luigi, RIMPATRIATO

844. PODGORNIK Gualtiero, RIMPATRIATO

* 845. POGGIOLI Gualtiero, G.D.F., deportato 1.5.45

846. POLAME Fulvio, scomparso a Ronchi

* 847. POLI Giusto, squadrista vicecaposquadra dell’M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 848. POLIDORO Edmondo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

* 849. POLINI Arturo, civile, deportato 4.5.45

* 850. POLLI Carlo, impiegato, agente, infoibato nella Plutone

* 851. POLITO Francesco o Filippo, P.S., deportato 2.5.45

* 852. POMARA Filippo, P.S., deportato 2.5.45

* 853. PONZO Mario, C.V.L., già colonnello del Genio navale, deportato 2.5.45

* 854. PORCEDO (recte PORCEDDA) Alessio, G.D.F., deportato il 2.5.45

* 855. PORCU Giuseppe, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 856. POROPAT Antonio, marina militare, deportato 1.5.45

* 857. POROPAT Giuseppe, carbonaio, torturatore di partigiani in Istria, infoibato nella Plutone

* 858. PORRO Alfonso, brigadiere M.D.T., deportato 1.5.45

859. PORRO Riccardo, bersagliere, catturato a Tolmino

* 860. POZNIK Rosalia, coniugata NOVOTNI, deportata a Lubiana, ancora viva nel ‘49, può trattarsi della “Rosetta S.S.” indicata da Bergera tra i detenuti di Lubiana

* 861. POZZI (recte POZZO) Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

862. POZZOLINI ..?.., X Mas, in I.F.S.M.L. non è segnalato

863. PRATI Giuseppe, non ci sono notizie

864. PREISSLER Percy, duplicato dall'elenco dell’Istria

865. PREMUS Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria

* 866. PRESTI Rosario, G.D.F., deportalo 1.5.45, morto a Škofja Loka

867. PREVESSI Emilio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

* 868. PROIETTI Orlando, M.D.T., deportato 4.5.45

869. PROTULIPAC Giovanni, ucciso il 31.1.46 da sconosciuti

870. PUDDU Giovanni, non ci sono notizie

871. PUGLISI Antonino, scomparso nel 1944

* 872. PUNIS Ettore, MDT, deportato 6.5.45

* 873. PUNIS Francesco, marina militare, deportato 2.5.45

874. PUIZZA (recte PUISSA) Giovanni, militare, duplicato dall’elenco di Gorizia

875. QUADRACCI Vincenzo, non ci sono notizie

876. QUARANTOTTO Pietro, RIMPATRIATO, morto il 18 gennaio ‘46

* 877. RADETTI Arturo, P.S., deportato 3.5.45 a Hrpelje

878. RADINI Lino, G.C., morto in scontro con partigiani vicino alla Risiera 25.10.44

879. RADOS Vittorio, G.C., morto 10.6.44 durante il bombardamento di Trieste

* 880. RAELLI Pietro, P.S. Ispettorato, catturato nell’aprile del ‘45, morto a Lubiana

881. RANDI Giuseppe, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato n. 922

* 882. RANIERI (recte RAINERI) Bruno, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 883. RANIERI Giorgio, G.C., arrestato in Municipio 2.5.45

* 884. RANIERI Salvatore, P.S., deportato maggio 1945

* 885. RANIOLO Gaetano, G.D.F., deportato 2.5.45

* 886. RAPISARDA Salvatore, P.S., arrestato 2.5.45

887. RASENI o RAZEM Lionello, G.C., morto 10.6.44 durante i bombardamenti

888. RASI Fabio, G.C., morto il 19.2.45 per infermità di guerra

889. RASPOR Francesco, arrestato 21.5.44 da partigiani ad Opicina o a Repentabor

* 890. RATHOFER Giovanni, civile, deportato 29.5.45 morto a Fiume

* 891. RAVELLI Claudio, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

892. RE Bruno, RIMPATRIATO

893. RE Menotti, RIMPATRIATO

894. REA Romano, G.C. poi C.L.N., morto 20.2.45 a Buchenwald

895. REBELLI Claudio, non ci sono notizie

896. REBEZ Danilo, rastrellatore mine, morto 28.9.45 per lo scoppio di una mina

897. REBEZ Remigio, X Mas detto “il boia della caserma Piave” a Palmanova, vivente

* 898. REBULLA Edoardo Luigi, G.C., arrestato nel municipio di Trieste, deportato a Lubiana

* 899. REDIVO Mario, G.C., morto in scontro con partigiani nei pressi di Duino il 6.8.44

900. RENDINA Luigi, catturato da partigiani ad Aquilinia il 23.4.45

* 901. REPEK Milan, militare R.S.I., arrestato 7.6.45

902. RESCHITZ Antonio, duplicato dal successivo

* 903. RESSIG Antonio, commerciante o militare, residente a Lubiana, arrestato a Trieste nel maggio ‘45, deportato e deceduto a Maribor il 14.9.46

* 904. RESTUCCIA Silvestro o Giuseppe, marina militare, catturato a Sistiana 10.5.45

* 905. RICATTI (recte RIGATTI) Giuseppe, tramviere, deportato il 3.5.45

* 906. RICCA Aldo, M.D.T., deportato 10.5.45

907. RICCA Angelo, bersagliere, catturato a Tolmino

908. RIMMANDO (recte RINAUDO) Salvatore, duplicato dal successivo

* 909. RINAUDO Salvatore, P.S., deportato 2.5.45

910. RIZZATTO Bruno, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 911. RIZZI Pietro Antonio, maresciallo di P.S., deportato il 1 maggio ‘45

912. RIZZO Antonio, duplicato dall’elenco di Gorizia

913. RIZZO Giovanni, P.S., catturato 25.4.45 da partigiani

914. ROBBA Luigi, duplicato dall’elenco di Muggia

915. RODA Sebastiano, non ci sono notizie

916. ROIATTI Angelo, non ci sono notizie

917. ROLLO Rocco, arrestato a Monfalcone (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

918. ROMANO Lea n. LUPI, duplicato dal n. 593

919. ROMANO Luigi, morto il 10.6.44 ad Aquilinia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

920. ROMEI Paolo, militare dell'R.S.I., catturato nel gennaio ‘45 da partigiani

921. ROMEO Delfio, duplicato da Gorizia

* 922. RONDI Giuseppe, vigile urbano, arrestato 10.5.45 in piazza Dalmazia

923. ROSANDA o ROSSANDA Matteo, catturato in Istria

924. ROSANDA o ROSSANDA Tullio, duplicato da Gorizia

* 925. ROSSETTI Angelo, P.S. o S.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46

926. ROSSETTI Guerrino, non ci sono notizie (forse duplicato da ROSSITTI n. 931 )

927. ROSSI Angelo, morto 1.5.45 durante l’insurrezione

* 928. ROSSI Dario, ingegnere, deportato 10.5.45

* 929. ROSSI Riccardo, capitano dell’artiglieria, arrestato nel maggio ‘45

930. ROSSINI Giovanni, non ci sono notizie

* 931. ROSSITTI Guerrino, operaio dell’ACEGAT, deportato il 2 maggio ‘45

* 932. RUBINO Italo, G.D.F. poi P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 933. RUFINI Giuseppe, P.S., deportato 4.5.45

* 934. RUGGI Ciro, commissario di P.S., deportato a Lubiana, morto il 3.6.46

* 935. RUNCE Giuseppe, P.S., arrestato 1.5.45

936. RUPE Milan forse duplicato REPEK, altrimenti non ci sono notizie

937. RUPOLO Giordano, RIMPATRIATO

* 938. RUSSO Vincenzo, maresciallo P.S., deportato 1.5.45

* 939. RUTIGLIANO Tommaso, vicecommissario P.S., deportato il 1.5.45

* 940. SABBATINI Bruno, P.S. Ispettorato, arrestato 6.5.45, fucilato ad Ospo

941. SABEZ Fridi, duplicato dall’elenco di Fiume

942. SABLICH Giorgio, G.C., non ci sono notizie

943. SACCHI Pierino, duplicato dall’elenco dell’Istria

944. SACCHETTI Giovanni, non ci sono notizie

* 945. SACCONE Pancrazio, G.D.F., deportato 2.5.45

946. SALEHAR Francesco di Lubiana, non ci sono notizie

947. SALERNO Liliana, ausiliaria M.D.T., uccisa a Moccò col marito MALINER nell'aprile ‘45

da partigiani

948. SALVI Alessandro, duplicato dall'elenco dell’Istria

* 949. SALVI Bruno, esattore delle imposte, catturato 10.5.45, disperso ad Ajdovscina

* 950. SALVI Ettore, agente daziario, deportato 4.5.45

* 951. SALVI Stanislao, arrestato nel maggio ‘45, morto a Fiume

952. SALVINI Iginio, non ci sono notizie

* 953. SALVO Giovanni, M.D.T., contraerea deportato 5.5.45

954. SAN Antonio, duplicato da SAU Antonio (v. n. 967)

955. SANCOVICH Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 956. SAN GIORGI Leopoldo, P.S. Ispettorato, arrestato 2.5.45

* 957. SANTINI Bruno, P.S., catturato 1.5.45

* 958. SANTINI Mario, P.S., deportato 1.5.45, disperso nella zona di Hrpelje

959. SANCIN Mario, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

960. SARACENI Giovanni, duplicato del successivo

* 961. SARACENI Tommaso Giovanni, G.D.F., fucilato 2.5.45 a Roditi

* 962. SARDO Salvatore, G.D.F., deportato 1.5.45

963. SARIO Emanuele, negoziante, duplicato del n. 338

964. SARTA Carrnine, duplicato da SATTA n. 966

965. SASSAU Bernardo, non ci sono notizie

966. SATTA Carmelo recte Carmine, arrestato a Gorizia

* 967. SAU Antonio Mario, P.S., deportato 1.5.45, disperso a Hrpelje

968. SAUDER Luigi, arrestato a Pola

969. SAULI Giorgio, G.C. poi partigiano Garibaldi, morto il 20 aprile ‘45

* 970. SAULLE Virgilio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 971. SAVI Marcello, negoziante, da altre fonti capo degli addetti al trasporto dei detenuti politici, infoibato a Padriciano con la convivente DRAGAN (v. n. 296)

* 972. SCAGLIONE Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45

973. SCARINGI Domenico, bersagliere, arrestato a Gorizia

* 974. SCHIENA Pietro, militare R.S.I., arrestato il 12.5.45 a Barcola

* 975. SCHIAVON Bruno, Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

976. SCHWAB Teodoro, catturato il 2.6.44 da partigiani a Sesana

* 977. SCIALPI Gregorio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 978. SCIMONE Francesco, P.S., deportato 3.5.45

* 979. SCIONTI Giuseppe, P.S., deportato 1.5.45

* 980. SCISCIOLI Gaspero, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

981. SCOCCIAI Giuseppe, non ci sono notizie

982. SCOGLIO Pietro, non ci sono notizie

983. SCOMINIO Francesco, non ci sono notizie

984. SCOTTO Nicola, G.D.F., morto a Borovnica (ma in I.F.S.M.L. non è segnalato)

* 985. SČUKA Antonio, già imputato nel “secondo processo di Trieste” celebrato dal Tribunale Speciale fascista, fu tra i quattro condannati a morte graziati. Esistono varie voci su un suo possibile tradimento ma non vi è niente di attendibile. Deportato a Prestranek

986. SEGA Carlo, farmacista, arrestato 9.4.45 a San Pietro del Carso

987. SELLI Stanislao, non ci sono notizie

* 988. SELVAGGI Raimondo, P.S., infoibato nella Plutone

989. SEMERARO Andrea, duplicato dall’elenco di Muggia

990. SENCICH Angelo, duplicato dall'elenco dell’Istria

* 991. SEPPINI Antonio, squadrista, bracciante o commerciante, deportato 1.5.45,disperso a Lubiana

* 992. SERGI Saverio, P.S., deportato 1.5.45

* 993. SERRA Andrea, G.D.F., deportato 2.5.45

994. SERRA Giovanni, G.C., non ci sono notizie

* 995. SERRENTINO Vincenzo, ex-prefetto di Zara, catturato 8.5.45 a Trieste, fucilato a Sebenico

* 996. SERSINI Tullio, M.D.T. Brigata Mussolini, catturato a Trieste, morto 4.10.45 in ospedale a Precko (HR)

997. SFILIGOI Joseph, RIMPATRIATO

* 998. SFREGOLA Cosimo Damiano, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

999. SGOBBA Pierino, catturato da partigiani a Divaccia il 26 aprile ‘44

1000. SICA Giuseppe, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire 30.12.45 (in I.F.S.M.L.

non è segnalato)

* 1001. SICUSO Biagio, P.S., deportato 5.5.45

* 1002. SIDDU Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45

1003. SIDERINI Giuseppe, RIMPATRIATO

* 1004. SIGNORETTO Giuseppe, orologiaio, deportato 3.5.45

* 1005. SILLI Bruno P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 30 dicembre ‘45

1006. SINIGOI Daniele, domobranec, RIMPATRIATO

1007. SOAVE Ervino, G.C., deportato dai nazisti 8.9.44, scomparso in un lager imprecisato

1008. SORANZIO ..?.., duplicato dall’elenco di Gorizia

1009. SORGE Marco, duplicato dall’elenco di Gorizia

1010. SORLI Enrico, RIMPATRIATO

* 1011. SORRENTINO Antonio, G.D.F., deportato nel maggio 45, morto a Borovnica

1012. SORTINO Gaetano, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 1013. SPADINO PIPPA Michele, G.D.F., deportato 2.5.45

1014. SPANGER Ermanno, duplicato dall’elenco di Gorizia col cognome SPANGHERO

1015. SPAVENTI Aldo, G.C. poi C.L.N., deportato Mauthausen, morto 20.1.45

1016. SPAZZAL Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia

1017. SPECONIA (recte SPECOGNA) Enrico, ucciso 1.7.45 per “cause collegabili alla guerra”

1018. SPICCIANI Franceschino, arrestato a Postumia

1019. SPINAR Erich, duplicato dall’elenco di Gorizia come SPRINAR Enrico

* 1020. SPINELLI Domenico, G.D.F., deportato 2.5.45

1021. SPINELLI Gaetano, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 1022. SPINELLA Giovanni, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone

1023. SPONGIA Romeo, bersagliere catturato a Tolmino

* 1024. SPOSTA Mario, P.S. fotografo della questura di Fiume, deportato nel maggio ‘45 da Trieste, morto il 28.5.47 a Maribor

1025. STACUL Oreste, duplicato dall’elenco di Gorizia

1026. STACUL Pietoso, arrestato a Gorizia (in I.F.S.M.L. non è segnalato )

1027. STAGNI Bruno, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

* 1028. STANCAMPIANO Giuseppe, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

* 1029. STASSI Gaspare, G.D.F., deportato 2.5.45

1030. STEA Francesco, P.S., catturato 26.8.44 da partigiani

* 1031. STEFANIN Giuseppe, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

1032. STEFANINI Giuseppe, duplicato del precedente

1033. STEFANUTTI Armando, P.S., morto 23.9.44 all’ospedale di Fiume per fatti di guerra

   1034. STEFFÈ Giovanni, capo della “banda Steffè”, arrestato 26.5.45 dalla polizia jugoslava perché infoibatore (Plutone), morto come MAZZONI (v. n. 645) in un tentativo di fuga

1035. STERMIN Francesco, duplicato dall' elenco dell' Istria

* 1036. STIC Ottone, aviere, deportato 2.5.45

* 1037. STIRBOCK Luigi, operaio ILVA, deportato 19.5.45

1038. STIVARIN (recte STIVANIN) Emilio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1039. STOCCHI Franco, RIMPATRIATO

* 1040. STOLFA Ezechiele, cameriere, deportato 2.5.45

* 1041. STOLFA Renato, bracciante, disperso maggio ‘45

* 1042. STOPPA Mario Giorgio, P.S., infoibato nella Plutone

1043. STRACAMPIANO ..?.., duplicato da STANCAMPIANO (v. n. 1028)

1044. STRUCHEL Vittorio, RIMPATRIATO

* 1045. SUCCI Milano, G.D.F., deportato a Borovnica, morto il 23 luglio ‘45

1046. SUFFI Domenico, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 1047. SUPPANI Mario, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

1048. SUSTERSICH Danilo, G.C., morto 14.7.44 in azione di guerra

1049. SVETINA Aldo, Todt, disperso 25.7.44 per cause di guerra

   1050. SVOZIL Aldo, G.C. poi partigiano Garibaldi, morto 16.8.44 presso Predmeja in azione partigiana

* 1051. TALÈ Pasquale, militare R.S.I., deportato 1.5.45

   1052. TAMIZANI (recte TAMISARI) Adriano, P.S. poi partigiano IV brigata GAP, morto 26.9.44 in Risiera

1053. TANZARIELLO Rocco, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 1054. TARNOLD Celestino, P.S., deportato 2.5.45

1055. TASSAN (GURLE) Guido, RIMPATRIATO, vivente

* 1056. TASSAN GURLE Luigi, cassiere ILVA, C.V.L., deportato 4.5.45

1057. TAUCER Stellio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

* 1058. TAVOLATO Pietro, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

1059. TAVOLIN Giorgio, RIMPATRIATO

1060. TEDESCHI Armido, RIMPATRIATO

* 1061. TERRANINO Pietro, P.S., deportato 3.5.45

1062. TESINI (forse TURINI) Carlo, non ci sono notizie

* 1063. TESTI Aldo, G.D.F., deportato 2.5.45

* 1064. TESTORE Ettore, giornalista, squadrista, informatore OVRA, collaboratore di Radio Litorale, responsabile di Radio Franz (radio di disturbo con false informazioni destinate ai partigiani), spia della S.S., denunciato come criminale da Radio Londra, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 1065. TILOCA Luigi, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Škofja Loka agosto ‘45

1066. TINTI Luciano, RIMPATRIATO

1067. TIRITICO Sergio, G.C., arrestato a Monfalcone

1068. TODDE Pietro, forse di Monfalcone (in I.F.S.M.L. manca)

1069. TODISCO Cosimo, M.D.T., morto 30.4.45 a Susegana (Treviso)

* 1070. TOLARDO Francesco, G.D.F., deportato 1.5.45

1071. TOMADIN Bruno, G.C., non ci sono notizie

* 1072. TOMICICH Giorgio, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45

1073. TOMICICH Giuseppe, G.C., non ci sono notizie

* 1074. TOMMASI Donato, G.D.F., deportato a Lubiana, morto 10.6.45 per lo scoppio di una mina

1075. TONEATTI Inna, arrestata da partigiani 11.1.44

* 1076. TONON Pietro, squadrista, pensionato, deportato 6.5.45

* 1077. TORBELLI Emilio, P.S. interprete, ucciso 4.5.45 presso Duino da partigiani

* 1078. TORCHIO Nicola, carabiniere, deportato maggio ‘45

* 1079. TORRE Giulio, squadri sta M.D.T., deportato 5.5.45

1080. TORZULLI Raffaele, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

1081. TORZULLI Ruggero, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO

* 1082. TOSCANO Bruno, tecnico ACEGAT, deportato 5.5.45

* 1083. TOSETTO Alberto, G.D.F, deportato 2.5.45

1084. TOSSUTTO Claudio, bersagliere forse catturato a Tolmino

* 1085. TRADA Alfredo, M.D.T. Brigate Nere, infoibato nella Plutone.

* 1086. TRAMONTANO Giovanni, P.S., deportato 5.5.45

1087. TREBETZ (recte TREBIZ) Luciano, duplicato dall’elenco di Gorizia

1088. TREVISANI Giovanni, G.C., morto 29.5.44 cause belliche

   1089. TREVISAN Giusto, orologiaio ucciso 14.9.46 a San Bartolomeo con Odoncini (vedi n. 743)

* 1090. TREVISANUTTO Guerrino, P.S., deportato maggio ‘45

* 1091. TRICARICO Luigi, G.C. C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

* 1092. TRIPOLI Giuseppe, S.S., disperso a Jamiano per fatto di guerra

* 1093. TROSSARELLO Giobatta, M.D.T., deportato 7.5.45

1094. TRUCCARO Alberto, RIMPATRIATO

* 1095. TRUDEN Giovanni, militare, deportato 4.5.45

* 1096. TURCI Umberto, Polizia Economica, deportato 1.5.45

1097. TURRONI Trebles, RIMPATRIATO

1098. TURTI Ignazio, RIMPATRIATO

1099. TUZZI Mario, militare R.S.I., morto in azione di guerra a Kobjeglava 6.4.45

1100. UBALDINI Cesare, duplicato dall'elenco di Gorizia

1101. UKMAR Salvatore, G.C., non ci sono notizie

* 1102. ULLRICH Alfredo, interprete delle S.S., Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45

1103. UNGARO Giacomo, non ci sono notizie

1104. URBAN Giuseppe forse URDAN , duplicato dall’elenco di Gorizia

1105. URBANAZ Dante, ucciso da partigiani a Pola i12.1.44

* 1106. UROGALLO Marco, G.D.F., deportato 2.5.45

1107. URSICH F. Giuseppe, non ci sono notizie

* 1108. URSINI Rodolfo, militare artiglieria, deportato 7.5.45

1109. URSO Carmelo, non ci sono notizie

* 1110. USILIA (recte USILLA) nata RADOVCICH Anna, deportata maggio ‘45

1111. VACCA Giacomino, non ci sono notizie, forse duplicato dal successivo

* 1112. VACCA Giacomo, G.D.F., deportato 2.5.45

1113. VACCARINO Biagio, arrestato a Pola dove risiedeva

* 1114. VACCARO Vito, daziere, deportato 4.5.45

* 1115. VALCINI Eugenio, interprete Wehrmacht e S.S., arrestato 30.4.45 a Sistiana

1116. V ALLE Antonio, duplicato dall' elenco di Fiume

* 1117. VALENTINO Antonio, sindacalista fascista, responsabile della sezione censura di guerra a Fiume, arrestato 22.5.45, forse fucilato a Koper-Capodistria

1118. VALENTINO Ida, duplicata dall'elenco dell’Istria

1119. VALLARO Adriano, non ci sono notizie

* 1120. VALSANIA Vittorio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 1121. VALTRIANI Vezio, linotipista del Piccolo, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

* 1122. VANELLA Ignazio, P.S., deportato 2.5.45

1123. VANTANGOLI Ettore, militare, catturato 29.4.45 da partigiani

1124. VANIGLIO Bruno, RIMPATRIATO

1125. VARDABASSO Aldo, disperso 19.5.44 in azione di guerra

* 1126. VARDANEGA Angelo, R.S.I., deportato 11.5.45

* 1127.VARICCHIO Mario, P.S., deportato 1.5.45

1128. VASCOTTO Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria

1129. VASSELLI Giovanni, RIMPATRIATO

* 1130. VATTA Nicolò, M.D.T. arrestato 22.5.45

1131. VATTINO Sigfrido, RIMPATRIATO

* 1132. VECCHIET Enzo, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45

* 1133. VENDOLA Rosa, insegnante a Trebiciano, ferocemente antislovena, dispersa maggio ‘45

1134. VENTRELLA Michele, duplicato dall’elenco di Muggia

* 1135. VERONESE Paolo, impiegato comunale P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46

* 1136. VESCERA Vincenzo, P.S., deportato 2.5.45

* 1137. VICINI Emilio, M.D.T., disperso maggio ‘45

1138. VIDONIS Luciano, arrestato da partigiani agosto ‘44

1139. VIGLIONE Pietro, RIMPATRIATO

1140. VILLANOVA Gino, RIMPATRIATO

* 1141. VIRGADAMO Francesco, P.S., deportato 1.5.45

* 1142. VISCONTI Romolo, M.D.T., deportato 5.5.45

1143. VITAGLIANO Domenico, non ci sono notizie

1144. VIVODA ..?.., non ci sono notizie

1145. VOLTOLINA Francesco, G.C., morto 25.10.44 in azione di guerra

1146. VUCH Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

1147. WEBER Gastone, duplicato dall’elenco dell’Istria

* 1148. WINDISCH (recte DE WINDISCHGRÄTZ) Amedeo, possidente (Predjama), deportato a Lubiana il 13.5.45

1149. ZACCARIA Francesco, duplicato dall’elenco di Muggia

1150. ZACCARIA Nicolò, duplicato dall’elenco di Muggia

* 1151. ZACCHIGNA Mario, G.D.F., deportato 1.5.45

1152. ZADNIK Rodolfo, ucciso da sconosciuti 16.4.47

1153. ZAMBROTTA Antimo, RIMPATRIATO

* 1154. ZAMPOLINI Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45, disperso a Borovnica

1155. ZANGHI Umberto, RIMPATRIATO

* 1156. ZANUTTI Fortunato detto Nini, insegnante, deportato il 1.5.45

1157. ZANUTTINI Gino, duplicato dall’elenco di Gorizia

* 1158. ZAPPONE Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45

* 1159. ZARDONI Aldo, P.S., deportato 1.5.45

* 1160. ZAROTTI Adriano, P.S. Ispettorato, infoibato a Gropada

* 1161. ZERIAL Luigi, agricoltore, infoibato a Gropada maggio 45

1162. ZERJAL Carlo, infoibato a Gropada con ZULIAN perché borsaneristi

* 1163. ZIAN Gustavo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45

1164. ZIBER Rinaldo, G.C., non ci sono notizie

1165. ZIDAR Riccardo, G.C., morto 24.9.44 in azione di guerra a Duino

1166. ZILLIO Livio, G.C., morto il 10.8.44 in azione di guerra a Duino      

* 1167. ZITO Carmine, bancario del Credito Italiano, deportato il 4.5.45

* 1168. ZOCCALI Angelo, arrestato 31.5.45

1169. ZORUTTI Adriano, duplicato di ZAROTTI (v. n. 1160)

1170. ZULIAN Rodolfo, infoibato a Gropada con ZERJAL Carlo, borsaneristi

 

Primo elenco suppletivo città di TRIESTE

1171. ALLIATA Carlo, bersagliere catturato a Tolmino

1172. ASTERINO Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia

1173. BAIO Stellio, non ci sono notizie

1174. BARATOVICH Stefano, non ci sono notizie

1175. BARNAGLINI Luigi, non ci sono notizie

1176. BARONCELLI Giovanni, non ci sono notizie

1177. BASSETTI Pietro, non ci sono notizie

1178. BASTIANUTTO Luigi, RIMPATRIATO

1179. BELFIORE Carmelo, non ci sono notizie

1180. BERTUCCI Francesco, duplicato dall'elenco di Fiume

1181. BIGNARDI Alessandro, duplicato dall'elenco di Fiume

1182. BOCCARDI Nicola, non ci sono notizie

* 1183. BOI Olindo, G.D.F., deportato 1.5.45

1184. BOLOGNA Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia

1185. BONIFACIO Eddo o Egidio, duplicato del n. 98

1186. BONO Paolo, non ci sono notizie

1187. BORDON Glauco, RIMPATRIATO

1188. BORLA Carlo, non ci sono notizie

1189. BORTOLINI Carlo, non ci sono notizie

1190. BRAICO Domenico, RIMPATRIATO

1191. BROSOLO Duilio Danilo, duplicato dall’elenco di Gorizia

1192. BRUNELLO Luciano recte Ruggero, duplicato dal n.121

1193. BRUTTI Irto recte Mirto, duplicato dall’elenco di Fiume

1194. CAMPARDO Ottavio, non ci sono notizie

1195. CAMPI Filippo, non ci sono notizie

1196. CANDEO Giovanni, non ci sono notizie

1197. CANTO Giacomo, M.D.T., catturato a Gorizia

1198. CARBONE Felice, non ci sono notizie

1199. CERRULLO Michele, arrestato 26.6.44 da partigiani a Divaccia

1200. CHERSOVANI Silvio, RIMPATRIATO

1201. CHIALI Giovanni, non ci sono notizie, forse era dell’Istria

1202. CODA Mario, non ci sono notizie

1203. COLANGELO Domenico, non ci sono notizie

1204. COMPARI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria

1205. CONVERTINO Ignazio, non ci sono notizie

1206. CORDERO Michele, duplicato dall’elenco di Gorizia

1207. CRISTINO Leo, non vi sono dati certi

1208. D’AMORE Giovanni, non ci sono notizie

1209. D’ASTA Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria

1210. DE GRANDE Eusebio, RIMPATRIATO

1211. DE PIN Luigi, RIMPATRIATO

1212. DESILANI Dante, duplicato del n. 340

1213. DI MARCO Amedeo, prigioniero dei tedeschi in Grecia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)

1214. ESPOSITO Ermanno, non ci sono notizie

1215. FABRIS Sergio, non ci sono notizie

1216. FERRARI Alessandro, non ci sono notizie

1217. FILIBERTI Pietro, bersagliere forse catturato a Tolmino

1218. FOGAGNOLO Luigi, duplicato dall'elenco di Gorizia

1219. GIAMMARINO Italino, RIMPATRIATO

1220. GORRETTI Antonio, non ci sono notizie

1221. GRANDI Anselmo, non ci sono notizie

1222. HARTMANN Alfredo, duplicato dall’elenco di Fiume

1223. ILINICH Ivan, non ci sono notizie

1224. JELAUSCHEG Iris recte Loris, duplicato dall’elenco di Fiume

1225. JUERGELEIT Otto, non ci sono notizie

1226. LACH (recte IACH) Giuseppe, partigiano, duplicato dall’elenco di Gorizia

1227. LAGO Vinicio, partigiano ucciso da forze cetniche 1.5.45 vicino a Udine

1228. LEBANO Gennaro, ucciso da partigiani 7.10.44 presso Basovizza.

1229. LEONARDI Alfio, S.S., fucilato 8.2.45 a Lippa

1230. LOMBARDI Mario, bersagliere forse catturato a Tolmino

1231. MAGRIS Sergio, P.S. a Gorizia, ucciso 8.3.45

1232. MAGRO Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1233. MANDRINELLO Alfredo, non ci sono notizie

1234. MARCANGIONE Francesco, forse scomparso a Monfalcone

1235. MAZZI Atebano, bersagliere forse catturato a Tolmino

1236. MESTRONI Angelo, non ci sono notizie

1237. MIONACCA Alessio, duplicato di MIGNACCA (n. 668)

1238. MORLACCHI Francesco, non ci sono notizie

1239. MOTTINELLI Carlo o MOTIRELLI, non ci sono notizie

1240. NERVA Alfredo, morto 15.3.45 a Buchenwald

1241. PAIOLA Clemente, RIMPATRIATO

1242. PARSI Osvaldo, non ci sono notizie

1243. PELOSTA Lorenzo, bersagliere forse catturato a Tolmino

   1244. PIESZ Aurelio, militare, duplicato dagli elenchi di Gorizia e di Fiume; da I.F.S.M.L. e Papo risulta morto il 8.7.43 a Zrnovica, da Bartoli catturato a Trieste 17.5.45; va precisato che Pirina nell’elenco di Fiume lo indica come M.D.T. impiccato al bivio di Rupa nel maggio ‘45

1245. PIGHETTI Licia, data di morte presunta 29.11.44 (ma in I.F.S.M.L non è riportata)

1246. PIRAS Gianni, non ci sono notizie

1247. PISANO Giuseppe, bersagliere forse catturato a Tolmino

1248. PREGLE Bruno, RIMPATRIATO

1249. RADOVINI Beniamino, catturato in Istria

1250. RAGUSA Isidoro, prigioniero dei tedeschi a Rodi

1251. RASO Domenico, RIMPATRIATO

1252. RA1TO Alfredo, prigioniero in Russia

1253. ROSSI Giordano, arrestato a Pola

1254. RICCI Amedeo, non ci sono notizie

1255. RIGONI Ernesto, non ci sono notizie

1256. SARTORI Severina, arrestata a Gorizia

1257. SCOTTI NIBBI Guido, partigiano E.P.L.J., morto 13.9.43 a Castagnevizza

1258. STOLLI Antonio, duplicato dall' elenco dell’Istria

1259. TIBURTINI Corrado, non ci sono notizie

* 1260. TINTA Tullio, militare, deportato 5.5.45

1261. TONEATTI Amalia, duplicato di Irma n. 1075

1262. TONUT Valerio, partigiano, morto 13.12.44

1263. TRAFFICANTE Pellegrino, carabiniere, fucilato a Zara novembre ‘44

1264. TRAVAN Bruno, non ci sono notizie

1265. TUNIS Ovidio, non ci sono notizie

1266. TURINA Virginio, RIMPATRIATO

1267. VIANELLI Arturo, morto 21.9.44

1268. VIVODA Gilda, duplicata dall'elenco dell’Istria

1269. ZANARDO Italo, duplicato dall’elenco di Fiume

1270. ZECCHINELLI Antonio, bersagliere catturato a Kobarid-Caporetto

1271. ZEHNTHOFFER Giovanni, S.S., fucilato a Lippa l’8 febbraio ‘45

1272. ZERIALI Giorgio, dupl. da elenco di Dolina-S. Dorligo

1273. ZITTO Antonino, duplicato dall’elenco di Gorizia

1274. ZIVEC Antonio, non ci sono notizie

1275. ZOPPIS Cesare, bersagliere catturato a Tolmino

1276. ZORZETTI Romano, duplicato dall’elenco di Gorizia

1277. ZUCCHINI Franco, non ci sono notizie

1278. ZULLICH Bruno, duplicato dall'elenco dell’Istria

 

Secondo elenco supplettivo di TRIESTE

1279. BISSDOERFN (recte RISSDOERFER) Erminia, duplicata dall’elenco di Gorizia

1280. BRESCIA Angelo, duplicato dall’elenco di Gorizia

   1281. CASTIGLIONE (forse CASTIGLIONE MORELLI) Renato, bersagliere, ma non ci sono altre notizie, come MORELLI, n. 699)

1282. COMAR Italo, duplicato dall’elenco di Gorizia

1283. FLEGO Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia

1284. LENARDUZZI Dardano, duplicato dall’elenco dell’Istria

1285. LIUBICICH Giovanni, duplicato dall’elenco di Fiume

1286. MORO Egone, duplicato dall’elenco dell’Istria

1287. ORLANDI Gastone, RIMPATRIATO

1288. PETRIS Nico, non ci sono notizie

1289. PEZZONI Giovanni, non ci sono notizie

1290. RUFFINI Antonio, morto a Capodistria 23.3.44

1291. STEPANICH Giuseppe, non ci sono l1otizie

1292. ZOTTERA Mario, non ci sono notizie

 

Terzo elenco supplettivo di TRIESTE

1293. ANGELINI Mario, non ci sono notizie

1294. ANTONUCCI Francesco, partigiano, morto 8.2.45

1295. ANTONINI Giovanni, duplicato da]1 ' elenco dell’Istria

1296. APPOLONIO 5tellio, duplicato dall'elenco dell’Istria

1297. AQUILANTE Antonio, non ci sono notizie

1298. ASTERINI Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia

1299. BAISERO Orlando, duplicato dall’elenco di Gorizia (S.S., fucilato a Lippa 8.2.45)

1300. BARRAIA Alfredo, catturato in Istria (infoibato a Vines il 9.9.43)

1301. BARTOLOTTI Walter, RIMPATRIATO

1302. BATTAGLIA Francesco, marittimo, morto 31.5.42

1303. BENEDETTI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

1304. BERNARDINI Leonardo, non ci sono notizie

1305. BONIFACIO Giorgio, duplicato (v. Il.99)

1306. BORCEDDA Alessio, duplicato di PORCEDDA Alessio (v. n. 854)

1307. BORGHEE Mario, duplicato dall'elenco di Gorizia

1308. BROSOLO Duilio, duplicato (v. n. 1191)

1309. CALLIGARIS Emilio, morto nel novembre ‘44 a Doberdò

1310. CANNELLA Willy, non ci sono notizie

1311. CASTELLAN Giulio, RIMPATRIATO

1312. CECCHI Emilia, duplicata dall' elenco dell’Istria

1313. CODANI Michele, forse catturato in Istria

1314. CODARIN Giuseppe, partigiano, morto 2.10.43 in Istria

1315. COLOMBARI Giovanni, bersagliere catturato a Tolmino

1316. CONTU Giuseppe, scomparso in Istria

1317. CRACHI Angela M., duplicata dall’elenco di Gorizia

1318. DAMIANI Maria, RIMPATRIATA

1319. DAPAS Pietro, non ci sono notizie

1320. D’APRETTO (recte DAPRETTO) Vittorio, RIMPATRIATO

1321. DE ANGELE Remo, non ci sono notizie

1322. DE PETRIS Zaccaria, duplicato del n. 335

1323. DEL GOSS Dino, da Isola arrestato a Grado

1324. DUDINE Dino, duplicato dall'elenco dell’Istria

1325. DUIMICICH Margherita, duplicata dall’elenco di Fiume

1326. FABBRO Domenico, duplicato dall'elenco dell’Istria

1327. FACCHIN Ruggero, RIMPATRIATO

1328. FLARMASIN Salvatore, non ci sono notizie

1329. FONDA Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria

1330. FORTI Italo, duplicato dall'elenco dell’Istria

1331. FURLAN Guido, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

1332. GARLISI Angelo, duplicato del n. 469

1333. GASPARDIS Umberto, G.C., morto 8.8.44 in azione di guerra

1334. GASPERINI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria

1335. GERIN Ennio, RIMPATRIATO

1336. GERIN Riego, RIMPATRIATO

1337. GERIN Umberto, duplicato dall’elenco dell’Istria

1338. GREGORETTI Nereo, duplicato dall’elenco di Gorizia

1339. INDRIGO Nino, non ci sono notizie

1340. INTRITO Tito, non ci sono notizie, forse catturato a Pola

1341. JERCHICH Albino, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

1342. LEMBO Renata cg. CERNIGOI, duplicata dall’elenco dell’Istria e dal n. 190

1343. LUBRANO Giovanni, morto nel ‘44 a Monfalcone

1344. LUDOVICHCI (?) Caterina, non ci sono notizie

1345. LUISA Basilio, RIMPATRIATO

1346. MARANGON Carlo, duplicato dall’elenco dell’Istria come MARAMBON

1347. MAZZARACO Guido, RIMPATRIATO

1348. MAZZENI Mario, Wermacht, morto in Albania 30.9.44

1349. MICHELI Giuseppe, morto ad Orsera nel ‘46

1350. MIGLIORINI Raoul, RIMPATRIATO

1351. MILLO Mario, duplicato dall’elenco dell’Istria

1352. MITRI Alcide, partigiano E.P.L.J. , disperso in Istria il 12.6.44

1353. MORETTO Remigio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1354. MOSETTI Renato, RIMPATRIATO

1355. NESICH Rodolfo, duplicato dall’elenco dell’Istria

1356. OLIVIERI Francesco, non ci sono notizie

1357. OPASSI(CH) Luigi, duplicato dall'elenco dell'Istria

1358. PASON Arnaldo, non ci sono notizie

1359. PENZO Galliano, duplicato dall’elenco dell’Istria

1360. PICCIOLA Marco, non ci sono notizie

1361. PIGNATELLI Vincenzo, duplicato dagli elenchi di Istria e Sgonico

1362. POIDOMANI Renato, duplicato dall’elenco di Gorizia

1363. PREDONZANI Ferrante, duplicato dall’elenco dell’Istria

1364. PUERI Giorgio, partigiano, morto 15.12.44

1365. PUGLIESE Giuseppe, non ci sono notizie

1366. QUERINCIS Ottavia (recte QUERCINI Ottavio), duplicato dall’elenco di Gorizia

1367. RADOVINI Antonio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1368. RAUNI Antonio, P.S. in Istria

1369. RE Giuseppe, RIMPATRIATO

1370. RIGONAT Candido, duplicato dall’elenco dell’Istria

1371. RINALDI Emilio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1372. RINALDI Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1373. RIOSA Maria, duplicata dall’elenco dell’Istria

1374. RIOSA Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1375. RUSSO Giacomo, non ci sono notizie

1376. SALATA Domenico, duplicato dall’elenco dell’Istria

1377. SALATA Tullio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1378. SAMBO Ezio, non ci sono notizie

1379. SANSA recte SAMSA Bruno, RIMPATRIATO

1380. SANTINI Aldo, forse da Monfalcone

1381. SANTOMERO Rocco, non ci sono notizie

1382. SCINDELLI Lodovico, duplicato dall’elenco dell’Istria

1383. SERAVAL Giorgio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1384. SESSA Antonio, morto 22.4.44 in azione di guerra in Istria

1385. SOSSI Anna, duplicata dall’elenco dell’Istria

1386. SOSSI Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria

1387. SPANGHERO Italo, RIMPATRIATO

1388. SPADARO Tullio, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45

1389. STRANCARI Emilio, RIMPATRIATO

1390. STURMANN Matteo, duplicato dall’elenco dell’Istria

1391 .STURMANN Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria

1392. TASSONE Giovanni, S.S., morto a Gemona 26.5.44

1393. TESSARIS Lino, duplicato del successivo

1394. TESSARIS Livio, duplicato dall’elenco dell’Istria

1395. TONELLI Umberto, C.L.N., morto 18.12.44 a Ilirska Bistrica

1396. TONIN Dino, duplicato dall’elenco di Gorizia

1397. TRASTULLA Angelo, non ci sono notizie

1398. TREBEC Giuseppe, non ci sono notizie

1399. VENTURA Anacleto, disperso 12.9.43 in località sconosciuta

1400. VESTFAL Karla (o Karl ?), non ci sono notizie

1401. VILAS Mario, non ci sono notizie

1402. ZANUTTI Nini, vedi n. 1156 (Fortunato detto Nini)

1403. ZOANETTI Giordano, RIMPATRIATO

1404. ZOCCHI Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria

1405. ZOTTELLA Antonio, non ci sono notizie Elenco di MUGGIA

1406. CASSAINI (recte CASSIANI) Francesco, duplicato n. 164

1407. CASTAGNA Antonio, duplicato del n. 166

1408. CERNE Giovanni, arrestato 16.4.44 da sconosciuti

1409. CIACCHI Giuseppe, duplicato del n. 207

1410. DOTTI Giovanni, disperso 10.5.44 in località imprecisata

1411. ELLERO Aldo, duplicato del n. 377

1412. ELLERO Amedeo, ucciso da forze sconosciute 10.6.44

1413. FABRONI Emilio (recte FRABONI Emilio), duplicato del n. 441

1414. FURLANICH Pietro, morto per cause di guerra in località sconosciuta il 19.4.44

1415. FURNO Salvatore, duplicato del n. 452

1416. GIACOMINZ Venceslao, arrestato da forze sconosciute il 31.1.45

* 1417. PETRUZZI Giampaolo, Vigile del fuoco, deportato il 7.5.45

* 1418. PIZZUTO Vincenzo, maresciallo P.S., deportato 9.5.45

* 1419. RIZZI Ernesto, falegname, deportato 31.5.45 (però da altre fonti risulta partigiano in Alta Italia morto 31.5.45)

* 1420. ROBBA Luigi, tubista al cantiere San Rocco, deportato il 6.5.45

1421. SEMERARO Amedeo, catturato dai partigiani il 31.8.44

* 1422. SEMERARO Andrea, fuochista. deportato 15.5.45

1423. TIEPOLO Luciano, M.D. T., disperso per cause di guerra il 16.7.44

* 1424. VENTRELLA Michele, capo operaio al cantiere San Rocco, deportato 6.5.45

* 1425. ZACCARIA Francesco, impiegato, deportato 26.5.45

* 1426. ZACCARIA Nicolò, carpentiere, deportato 26.5.45

1427. ZACCHI Ugo, scomparso 1.3.44

 

Elenco di SAN DORUGO DELLA VALLE

1428. BONGIORNO Mariano, ucciso 1.9.46 per “strascichi di guerra”

1429. BRAINI Vittoria, dispersa 13.11.45, prelevata da forze sconosciute

1430. CANCIANI Francesco, arrestato da partigiani nel ‘44

1431. CLEMENTE Giovanni, disperso il 13.8.44

1432. CORSINI Angelo, disperso 25.9.43

1433. D’AGOSTINO Domenico, duplicato del n. 284

1434. DEL VECCHIO Antonio, carabiniere catturato 17.1.44 da partigiani

1435. INGARDIA Serafino, maresciallo dei carabinieri, catturato 19.1.44

1436. JERCOG Antonio, catturato 14.8.44, disperso

1437. JURADA Ernesto, catturato da partigiani 20.3.44

1438. JURADA Giuseppe, catturato da partigiani 3.3.44

1439. MAFFEZZONI Luigi, ucciso 14.7.46 “strascichi di guerra”

1440. MASSIGNAN Vittorio, catturato 28.2.44, disperso

1441. MAURI (MAVER) Lorenzo, catturato 1.2.44, disperso

1442. MICAL (MIHALIC) Luigi, catturato 5.4.44, disperso

1443. OTA Antonio catturato, 18.4.44, disperso

1444. PAROVEL Giovanni, catturato 29.2.44

  1445. PASSALACQUA Domenico, medico condotto a Dolina-S. Dorligo, prelevato dall’O.Z.N.A. il 4.6.46 (?)

1446. PAVLIC Antonio, catturato il 31.5.43 da partigiani

1447. SAMEC Antonio, catturato 9.1.44

1448. SANCIN Placido, parroco di Dolina-S. Dorligo, catturato il 16.10.43

1449. SMOTLAK Giuseppe, carabiniere, catturato 28.2.44

1450. SMOTLAK Vittorio, catturato 24.11.44

1451. SVARA Maria, catturata 5.1.45

1452. SVARA Rodolfo, catturato 8.8.44

* 1453. VERANI Pietro, disperso 1.5.45 (altre fonti: partigiano in Alta Italia disperso 15.7.44)

* 1454. ZERIALI Giorgio, bracciante arrestato 28.4.45

1455. ZULIANI Emilio, prelevato 8.10.46 da partigiani jugoslavi (?)

 

Elenco di SGONICO

1456. COLLE Martino, arrestato a Rupinpiccolo 22.4.44

1457. PIERI (PIRC) Francesco Rado, arrestato 28.2.44

   1458. PIGNATELLI Vincenzo, maestro, arrestato a Sgonico da partigiani 11.9.43, duplicato nell’elenco dell’Istria e nel III supplettivo di Trieste.

 

Alla fine di tutti questi controlli incrociati ci sono rimasti 516 nominativi di “deportati e scomparsi”, ai quali abbiamo aggiunto il nome di Tuffetti. Una volta definito il numero li abbiamo divisi in 4 categorie, secondo questo specchietto:

 

GUARDIA DI FINANZA                                          112

PUBBLICA SICUREZZA                                         148   +   1 (Tuffetti)

FORZE ARMATE                                                     151

CIVILI                                                                       105

TOTALE                                                                    516   +   1 = 517

 

All’interno della Pubblica Sicurezza abbiamo compreso anche: 2 membri della Polizia Economica, 4 agenti di custodia, 5 S.S., 6 interpreti dei nazisti; una cinquantina sono gli appartenenti all’Ispettorato Speciale.

Tra i militari, oltre agli appartenenti alle forze armate italiane (M.D.T., X Mas, Brigate Nere), abbiamo considerato anche: gli squadristi; i militari di forze armate non italiane (domobranci, Wehrmacht, belagarda); gli aderenti al C.V.L.; la Guardia Civica; le donne ausiliarie (contraerea Flak e simili); la C.R.I. e le F.S. militarizzate.

Per quanto riguarda la categoria dei “civili”, abbiamo lasciato in essa i collaborazionisti se non compresi nei ranghi più o meno ufficiali della polizia o delle altre forze armate. Tra questi abbiamo anche il nome di Rosalia Poznik sposata Novotni, che Pirina mette sia come Poznik Rosalia che come Novotni Rosetta. Visto che una testimonianza di A. Bergera [10] indica tra i prigionieri detenuti nell’ex-manicomio di Lubiana una: “Rosetta S.S.”, abbiamo il ragionevole dubbio che si tratti della stessa persona, tenuto anche conto del fatto che nei ranghi delle S.S. e dell’Ispettorato Speciale c’erano anche delle donne, alcune delle quali venivano utilizzate come spie all’interno delle prigioni [11]. Il loro compito era di mostrarsi gentili per entrare nelle simpatie delle detenute e fare loro dire sotto forma di confidenze quelle cose che erano riuscite a non confessare sotto tortura.

Nell’elenco di deportati e scomparsi che pubblichiamo in appendice abbiamo lasciato anche un folto gruppo di persone, soprattutto P.S., che risulterebbero “deportate” già il 1° maggio, anche se secondo noi è molto più probabile che esse siano state uccise nel corso dell'insurrezione. Abbiamo anche lasciato alcuni nominativi di persone uccise poco prima del 1° maggio perché sono state prese nei dintorni di Trieste, dove i partigiani avevano già in mano il controllo della situazione, così come abbiamo lasciato diversi uccisi probabilmente per questioni di giustizia sommaria (v. il caso di Cima, Mauri e Manzin, infoibati ad Opicina perché si erano impadroniti di generi alimentari), la cui morte quindi non dovrebbe essere ascritta alle forze partigiane collegate con l’esercito jugoslavo, ed anche dei casi dubbi dei quali esistono versioni contrastanti sulla loro morte; in questi casi abbiamo dato per buona la versione dello stato civile (comunque queste contraddizioni sono specificate nell'Elenco Ragionato).

Alla luce di quanto esposto finora si possono trarre intanto le seguenti conclusioni:

1) nella provincia di Trieste non si può assolutamente parlare di “genocidio” per 517 persone di etnie diverse arrestate per motivi politici e poi, alcune giustiziate altre morte di malattia nei campi;

2) non vi furono massacri indiscriminati: della maggior parte degli arrestati si sa che erano militari o comunque collaboratori del nazifascismo;

3) le persone realmente “infoibate” risultano essere una quarantina;

4) di processi contro gli “infoibatori” e persone accusate di “delazione” nei confronti degli “scomparsi” se ne sono svolti un’ottantina e non si possono riprocessare le persone per gli stessi reati, né processare altri per reati dei quali si sono già condannati i colpevoli;

5) se vi furono delle vendette personali, di questo non si può rendere responsabile un intero movimento di liberazione, né creare un caso politico che dura da cinquant’anni.

In quanto alle onoranze richieste per i “caduti delle foibe” (commemorazioni, erezioni di monumenti e lapidi, intitolazione di vie), visti i ruoli impersonati dalla maggior parte degli “infoibati”, personalmente ci rifiutiamo di onorarli. Si può provare umana pietà nei confronti dei morti, ma da qui ad onorare chi tradiva, spiava, torturava, uccideva, ce ne corre.

Una lezione si può, e si deve, a parer nostro, trarre da tutto questo: che quando l’umanità si lascia trascinare dalla febbre del nazionalismo, dalla voglia di supremazia e prevaricazione di un popolo su un altro, dalla guerra imperialista, quando si lascia andare alla violenza, allora la violenza genera altra violenza fino a coinvolgere tutti, indiscriminatamente, chi ha iniziato la violenza e chi s’è dovuto difendere e magari è stato costretto a fare violenza a se stesso per riuscire a controbattere con la violenza alla violenza altrui.

Un’unica lezione bisogna dunque trarre da questi fatti: mai più nazionalismi, mai più violenze, mai più guerre; ed impari finalmente l’uomo, come diceva Brecht, ad essere un “aiuto all'uomo”.



[1] Giuseppe Lorenzon: “Gli elenchi di Marco Pirina in ‘Genocidio’. Esempio dì falsificazione sulle cause storico-politiche e sulle conseguenze umane della seconda guerra mondiale nel goriziano e dintorni”, maggio 1996.

[2] Va qui specificato che Pirina cita quali fonti dei suoi elenchi Papo, Bartoli, l’Archivio di Marco Pirina (!) e “Caduti..." dell’I.F.S.M.L.. Ci è oscuro come possa sostenere di avere usato i dati compresi in questi libri e ciononostante avere poi infilzato la sequela di errori che qui evidenziamo.

[3] Del resto questi nominativi non si trovano neppure incisi sulla lapide che si trova nell’atrio della Questura di Trieste recante i nomi dei caduti della P.S..

[4] La maggior parte dei deportati da Trieste, per lo più militari, fu internata nel campo di lavoro di Borovnica (località a pochi chilometri da Lubiana), dove i prigionieri furono usati per ricostruire la linea ferroviaria distrutta dai nazifascisti. Molti morirono di tifo per le precarie condizioni igieniche in cui erano costretti a vivere, condizioni in cui però era ridotta la Slovenia intera per le distruzioni provocate dalla guerra (erano state distrutte sia le condotte idriche che quelle fognarie). Nella vicina località di Škofja Loka si trovava l’ospedale dove venivano ricoverati i prigionieri ammalatisi nel campo: per questo motivo si troverà spesso nelle note “deceduto a Škofja Loka”.

[5] Esercito Popolare di Liberazione Jugoslavo.

[6] Questi i nomi: Bregar Giorgio, Ciacchi Guerrino, Baisero Orlando, Giardina Vincenzo, Jerchich Albino, Leonardi Alfio, Sanzin Mario, Stagni Bruno, Spadaro Tullio, Zenthoffer Giovanni.

[7] Valga per tutti l’elenco dei “Caduti, dispersi e vittime civili...” più volte citato.

[8] Sulla “banda Steffè” si veda il capitolo III, “La foiba Plutone”.

[9] Questo è un caso molto triste perché si tratta di una bambina di pochi mesi deportata assieme alla famiglia e poi morta in prigionia. Della sorte dei familiari e del motivo della loro deportazione non siamo riusciti ad avere notizie (ma dallo Stato Civile non risultano comunque deceduti); c’era un Deancovich tra i membri dell’Ispettorato Speciale ma non era il padre di Miranda.

[10] Relazione di Arturo Bergera al ritorno della deportazione (1948). Documento conservato presso l’I.R.S.M.L.T., XXIX 2126.

[11] Vi sono molte testimonianze di questo modo d’operare: tra di esse il “Diario di prigione”, testimonianza scritta dalla signora Ursis, conservata presso l’I.R.S.L.M.T. XXIV 908.

 

Segue

Pagina precedente

Torna alla pagina principale